Discipline : Histoire

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Thème : Les crises de l'entre-deux-guerres

Chapitre : I) 1929, de la crise américaine à la crise mondiale

Objectifs : Voir fiche-objectif

Problématique : Quels mécanismes président à l'apparition et au développement de la crise des années trente ? Quelles sont ses conséquences ?

Documents : 1) Film «États-Unis : la prospérité, 1920-1929», Universalis, 1' 10''; 2) Photo fermiers américains sur la route;

Déroulement : 1) Diffusion du film « Etats-Unis : la prospérité » : Comment se traduit concrètement la prospérité américaine ? [progrès technique, productivité accrue, augmentation du pouvoir d'achat, consommation de masse, années folles => 15 M de Ford T prix passe de + de 800$ à 265$]

2) Ecriture du 1. jusqu'à consommation

3) Présentation des failles de la prospérité américaine

=> Erosion des sols (Oklahoma) et série de bonnes récoltes entrainent stagnation des prix agricoles => agriculteurs endettés ne consomment plus où trop endettés sont expropriés. Tassement de la consommation relancée grâce au crédit. Projeter la photo des fermiers sur la route.

=> Spéculation boursière => achat d'action et revente avec espoir de bénéfice. Octobre 29, baisse des prix du fer, cuivre, acier, .. => actionnaires cherchent à vendre leurs titres mais le 26, 16 M de titres de trouvent pas preneur => Krach. L'action de Chrysler passe de 135 à 5 $ en 1932.

4) Diffusion du film « Crise de 1929 » : Explication des mécanismes de diffusion => rapatriement des capitaux => faillites bancaires => effondrement des échanges => ruine des agriculteurs à travers le monde, ...

5) Projection de la carte sur l'expansion de la crise et écriture de la fin du 1.

6) Diffusion du film « Crise de 1929 » : Quelles sont les conséquences de la crise ? Demander de faire la distinction entre les effets économiques, sociaux, politiques.

7) Ecriture de la synthèse des réflexions dans le 2.


Trace écrite :

Problématique : Quels mécanismes président à l'apparition et au développement de la crise des années trente ? Quelles sont ses conséquences ?

I) 1929, de la crise américaine à la crise mondiale :

1. Du krach de Wall Street à la crise mondiale :

Dans les années 1920, les États-Unis connaissent un essor économique important. Le " travail à la chaîne " et la " Ford T ", produite en masse, symbolisent le nouveau mode de vie américain fondé sur le progrés technique et le développement de la consommation .

Mais cette prospérité a des failles. Les marchés sont saturés de produits et la spéculation boursière fausse la valeur économique des entreprises dont la valeur boursière correspond de moins en moins à la réalité. En octobre 1929, la baisse des bénéfices dans l'industrie entraine un phénomène de vente massive d'actions que personne ne veut acheter, leur valeur s'effondre. De 1929 à 1932, l'action de Chrysler passe de 135 à 5 $.

Des Etats-Unis, la crise se diffuse rapidement au reste du monde.


2. Les conséquences de la crise :

Elles sont :

  • économiques avec la chute des valeurs boursières, les faillites de banques, l'arrêt des usines et la baisse de la production;

  • sociales par l'apparition du chômage (6 M en Allemagne en 1932), le développement de la misère (soupe populaire) et le mécontentement des populations;

  • politique par la perte de crédibilité des gouvernements en place. FD Roosevelt devient président des EU en 1932.

La France et l'Allemagne n'échappent pas à la crise.






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Thème : Les crises de l'entre-deux-guerres

Chapitre : II) La crise en Allemagne : affirmation du nazisme

Objectifs : Voir fiche-objectif

Problématique : Quelles sont les caractéristiques et les buts du pouvoir nazi ?

Documents : 1) 3 Fiches de travail

Déroulement : 1) La classe est divisée en 8 groupes qui disposent d'une question à traiter et d'un ensemble de documents accompagné d'un plan de travail. Il y a trois sujets donc deux groupes ont le même sujet et trois groupes pour le dernier sujet.

Les groupes groupes disposent de leurs livres et des ressources à disposition au CDI si celui-ci est accessible. Le professeur fait office de personne ressource.

Une heure est consacrée au traitement collectif du sujet : découverte de la leçon dans son intégralité et sélection des informations qui concernent le sujet.

Une heure est consacrée à la mise en forme (un paragraphe) des éléments de réponse.

Une heure à la présentation des travaux.



Dans le traitement de l'ensemble documentaire prévenir que les documents ont un lien plus ou moins intéressant avec le sujet et qu'il faut donc faire des choix et éventuellement ne pas utiliser un ou des documents.

Trace écrite :

Elle est élaborée à partir du travail des groupes.



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Thème : Les crises de l'entre-deux-guerres

Chapitre : II) La crise en France : déstabilisation de la démocratie

Objectifs : Voir fiche-objectif

Problématique : Quelles particularités a la crise économique en France ? Pourquoi le Front populaire a-t-il marqué la société française ?

Documents : 1) Fiche documentaire : photo marcheurs de la faim à Paris, 1933, texte du Lt-colonel de La Rocque, 1934, article du Populaire sur le 6/2/34; 2) Carte sur la crise économique en Europe au début des années 30, p. 54; 3) Graphique sur la crise économique en France, p. 56;

Déroulement : 1) Rappel de la leçon sur la crise de 1929. Observation de la carte, p. 54 : Quels sont les pays les plus touchés par la crise ? Situer la France => crise forte mais moins qu'en Allemagne ou GB.

2) Observation du graphique, p. 56 : Quels indices marquent le début de la crise ? [chute des prix de gros et de la production industrielle] Quand les effets se font-ils sentir [1931 mais faiblement, en 1932 la France compte moins de 300 00 chomeurs contre 6 M en Allemagne]. Ecriture de la trace écrite a) jusqu'à baissent.

3) Observation et collage de la photo de la marche de la faim, fiche docs : Quelles personnes apparaissent ? Quels sont les slogans ? Combien y a-t-il de chomeurs en France en 1933 ? Est-ce beaucoup ? => faire un parallèle avec la France de 2005. Pourquoi ce type de manifestation a le nom de marche? Ecriture du a) jusqu'à 1932.

4) Lecture et collage du doc 2 sur l'antiparlementarisme des ligues, fiche docs : Qu'est-ce qui fait l'urgence selon de La Rocque ? [la crise] Qu'est-ce qui l'aggrave ? [l'état infectieux du Parlement] Que veulent les générations d'après-guerre [de la vie, de la propeté => allusion au sacrifice des tranchées que les parlementaires corrompus n'ont pas su ou voulu éviter => corruption, ...]. Rappel des affaires financières et du climat de l'époque => Affaire Stavisky. Ecriture de la fin du a).

5) Lecture et collage du doc 3 sur le 6 février 1934, fiche docs : Nature et date du document? Quel événement est relaté ? Comment se situe le journaliste face aux manifestants ? [il les traite d'énergumènes] Quel était l'objectif des manifestants [Palais-Bourbon] Que représente-t-il ? [la République et le système parlementaire démocratique] => Présenter le Populaire, journal de la SFIO, => gauche voit dans le 6 février une tentative de coup d'état fasciste (rappeler les exemples italiens et allemands ) => constitution du Front populaire. Ecriture du b)


Trace écrite :

II) La crise en France : déstabilisation de la démocratie

Quelles particularités a la crise économique en France ? Pourquoi le Front populaire a-t-il marqué la société française ?

1. La France en crise (1931-1935)

a) La crise économique : A partir de 1931, la France ressent les effets de la crise économique. Le nombre de chômeurs augmente (voir graphique 1 p. 56), les prix agricoles baissent. Des manifestations de la misère populaire apparaissent, marches de la faim ou soupes populaires. Pourtant, le nombre de chômeurs reste relativement faible, entre 400 et 500 000 en 1935 (l'Allemagne en compte 6 M en 1932).

Dans ce climat de crise, des ligues d'extrême-droite, comme les Croix de fer, dénoncent l'impuissance et le corruption des gouvernements républicains. L'instabilité ministérielle et la mise à jour de scandales politico-financiers (affaire Stavisky) fragilisent la République.

b) La démocratie attaquée : Le 6 février 1934, les ligues organisent une manifestation devant le Palais-Bourbon (Chambre des députés). Celle-ci se transforme en émeute contre les parlemantaires (députés) traités de voleurs. La police tire sur les manifestants. La gauche voit dans ces évènements une tentative de coup d'état fasciste et en 1936, les communistes, les socialistes et les radicaux de gauche concluent une alliance électorale pour défendre la République. Ils forment le Front populaire.



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Thème : Les crises de l'entre-deux-guerres

Chapitre : II) La crise en France : déstabilisation de la démocratie

Objectifs : Voir fiche-objectif

Problématique : Quelles particularités a la crise économique en France ? Pourquoi le Front populaire a-t-il marqué la société française ?

Documents : 1) Fiche documentaire : affiche du Front populaire, 1936, texte d'une allocution radiodiffusée de Léon Blum, 1936, affiches sur les 40 h; 2) Photographie sur les congés payés, Universalis;

Déroulement : 1) Rappel de la leçon sur la crise en France => constitution du Front populaire autour du slogan « le pain, la paix, la liberté ». Analyser chaque terme => a) pain = référence à la crise et au chomage; b) paix = tensions internationales : Italie a conquis l'Ethiopie en 1935 (voir film Universalis); mars 36, remilitarisation de la Rhénanie; souci de l'URSS de maintenir la paix nécessaire à son renforcement; c) liberté = lutte contre le fascisme. Observation et collage de l'affiche électorale du FP, fiche docs : Quel personnage est représenté ? [Hitler => allusion à une affiche des années 20 où un communiste avec un couteau entre les dents représenter le danger qui pesait sur le pays] Que voit-on sur le manche ? [blasons de l'extrême-droite]

2) Ecriture du 2, a).

3) Projection du film sur le Front populaire, Universalis : Que provoque la victoire du Front populaire en mai 1936 ? [trois semaines de grèves] Pourquoi ? Quelle ambiance caractérisent ces grèves ? Quels espoirs ont les ouvriers ? Ecriture du b) jusqu'à ouvrier.

4) Lecture et collage du doc 2 sur les projets de loi de Léon Blum, fiche docs : Quel est le programme de Blum ? [lois sociales : 40 h, congés payés, contrats collectifs] Ce programme correspond-il au slogan (pain, paix, liberté) ? [Non il le dépasse dans un sens plus social => bien être des ouvriers ] Pourquoi le gouvernement Blum a-t-il modifier son programme [pression des grèves] Ces grèves sont-elles une bonne chose pour le gouvernement ? Que craint-il ? Que demande-t-il ? [Non car il doit agir sous la pression, les grèves peuvent briser l'union avec les radicaux et faire peur aux français moyens => révolution communiste, ...]. Ecriture de la fin du b).

5) Projection d'une photographie sur les congés payés. Observation et collage du doc 3, fiche docs : Nature et date des documents ? Quel est le sujet ? Réalisation d'un tableau d'analyse des deux affiches autour des questions : les visions sont-elles les mêmes ? Quelle argumentation est mise en oeuvre par les deux camps ?

6) Ecriture du c)

Trace écrite :

2. Le Front populaire (1936-1938) :

a) La victoire du Front populaire : Lors des élections de 1936, le Front populaire établit un programme commun (le pain, la paix, la liberté) qui vise à résoudre la crise économique et à protéger la République. Il remporte les élections législatives et pour la première fois un socialiste, Léon Blum, dirige le pays et des femmes entrent au gouvernement.

b) Le temps des réformes : A l'annonce de la victoire du Front populaire, une vague de grève se déclenche dans le pays. 2 M de grévistes occupent leurs usines dans une ambiance de fête qui montre l'espoir et la joie du monde ouvrier.

Les grèves se terminent lorsque les accords de Matignon, conclus le 7 juin 1936, accordent aux travailleurs des satisfactions qui vont plus loin que le programme du Front populaire : augmentations de salaires, semaine de quarante heures, deux semaines de congés payés, généralisation des conventions collectives, élection de délégués du personnel. Pour les militants syndicaux, c’était la fin du patronat de droit divin.

c) La fin et l'héritage du Front populaire : En 1936-37, les réformes du gouvernement Blum ne suffisent pas à sortir le pays de la crise. Le chômage et la hausse des prix persistent. De plus les partis du gouvernement sont divisés sur l'attitude à avoir dans la guerre d'Espagne (1936-1939). Les communistes veulent intervenir militairement, les radicaux y sont opposés. L'extrême-droite exploite la situation et mène des campagnes de presse haineuses et antisémites contre Léon Blum. En 1938, les radicaux s'allient à la droite modérée et mettent ainsi fin à l'expérience du Front populaire.

Jusqu'en 1939, les gouvernements reviennent en partie sur les lois sociales du Front populaire sans remettre en cause un héritage auquel les français sont très attachés car il vise à rendre « la personne humaine non seulement plus utile mais plus heureuse et meilleure » (Léon Blum).



Nature et date du document



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Idées liées aux éléments textuels










Quel message délivre le document ?










Avec le recul historique quel point de vue te semble le plus pertinent ?











III) La crise en Allemagne : affirmation du nazisme :

1. La montée du nazisme :

a. Une République fragile issue de la défaite :

En 1918, la défaite militaire allemande provoque la fin du II ème Reich et, le 9 novembre 1918, la création de la République de Weimar. Ce nouveau régime est très vite contesté :

b. Des crises économiques qui profitent au nazis :

La situation économique de l'Allemagne entre 1920 et 1933 est marquée par une série de crises (1923, hyperinflation et 1930, crise et chômage de masse) qui plongent le pays dans la misère et renforcent les partis extrémistes.

Entre 1929 et 1932, l'explosion du chômage (voir graphique ci-contre) provoque un rejet des partis républicains et la montée des voix nazis aux élections. Les députés du NSDAP entrent en masse au Reichstag. Ils promettent du travail aux chômeurs et désignent les juifs, les communistres et les socialistes comme responsable de la crise.

c. La prise du pouvoir par les nazis :

Après les élections de 1932, Hitler réussit à prendre le pouvoir en toute légalité. Son parti étant l'un des plus important au Reichstag, il reçoit l'appui des grands patrons allemands qui espèrent qu'il éloignera le danger communiste. Le 30 janvier 1933, le président de la République nomme Hitler chancelier. En février 1933, l'incendie du Reichstag lui sert de prétexte pour arréter des milliers de communistes et symbolise la fin de la République de Weimar.



2. La dictature hitlérienne :

a. L'idéologie nazie :

Le national-socialisme ou nazisme est une idéologie raciste, antidémocratique, anticommuniste et nationaliste résumée par le slogan « Ein Volk, ein Reich, ein Führer » : (Voir portrait officiel d'Hitler apposé dans les locaux administratifs et les écoles en 1939)

b. La mise au pas de l'Allemagne :

Dans les mois qui suivent son accession au pouvoir, Hitler interdit tous les partis politiques et les syndicats : patrons et ouvriers sont regroupés dans le « front du travail » et seul le parti nazi (NSDAP) est autorisé. Une série de décrets lui accordent les pleins pouvoirs notamment celui de limiter les libertés personnelles.

Il réprime par la violence toutes les oppositions. En 1934 (nuit des longs couteaux), il fait assassiner les chefs des SA (section d'assaut) par la SS. Dès 1933, il crée des camps de concentration dans lesquels il déporte les opposants politiques.

c. La dictature :

Le parti nazi est présent partout. Les Allemands sont très surveillés. Himmler, le chef de la Gestapo et des SS, organise la terreur policière. Entre 1933 et 1939, un million d'Allemands sont emprisonnés dans les camps de concentration.

Les nazis organisent la répression de toutes idées non-allemandes par des autodafés de livres interdits, l'exil des intellectuels non-nazis ou juifs (Einstein par exemple), des mesures antisémites, ...

Le gouvernement nazi réduit le chômage par une politique de grands travaux (autoroutes) et en préparant la guerre en développant l'industrie d'armement.





3. Le totalitarisme nazi :

a. Un Etat raciste :

Le totalitarisme nazi se caractérise par un racisme obsessionnel. Le régime veut « préserver la pureté raciale », les mariages avec des juifs ou des personnes handicapées sont interdits. Les malades incurables ou les handicapés mentaux sont exécutés mais les Eglises réagissent et les nazis arrêtent ces meurtres. Les nazis imposent une politique nataliste autoritaire, les femmes sont soumises à leurs maris et doivent faire des enfants et entretenir leurs foyers.

Dès 1933, les persécutions contre les juifs débutent. Ils ne peuvent plus être fonctionnaires, professeurs, ... Les lois de Nuremberg en 1935 (voir texte ci-dessous) leur enlève la qualité de citoyen allemand. En novembre 1938, la « nuit de cristal » est marquée par le pillage des magasins juifs, l'incendie des synagogues et l'arrestation de 26 000 juifs.

Les nazis poussent les juifs à quitter l'Allemagne puis leur imposent le port d'une étoile jaune. La banalisation des actes de violence antisémites ouvre peu à peu la voie à l'extermination totale des juifs durant la guerre (mais aussi des tsiganes et des homosexuels).



Les lois de Nuremberg, 1935

Art. 1er : Il est interdit aux juifs d'exploiter des magasins de vente au détail, des entreprises d'expédition ou des comptoirs recevant des commandes, ainsi que l'exercice d'un métier à leur compte.

Art. 2 : .... L'assistance aux manifestations culturelles, et surtout aux représentations théatrales, cinématographiques, aux concerts, .... ne doit plus être permise aux juifs.


Ordonnances du 12 novembre 1938

Art. 1er : Les mariages entre juifs et citoyens de sang allemand ou apparenté sont interdits.

...

Art. 5 : Tout contrevenant à l'article 1 sera puni des travaux forcés. .....







b. L'embrigadement de la société :

Tous les postes à responsabilité sont confiés à des membres du parti nazi qui compte neuf millions d'adhérants en 1939 et tient sous sa coupe toute la société.

Le ministère de la Propagande dirigé par Goebbels utilise la radio, la presse, le cinéma pour contrôler les esprits. Les Allemands participent à des grands rassemblements de masse, comme le congrès annuel de Nuremberg, où les idées du régime sont glorifiées. La censure contrôle tout, la vie privée (familiale et loisirs) et la vie professionnelle des Allemands.

La jeunesse fait l'objet de toutes les attentions du régime nazi. L'école leur apprend à penser « allemands ». Dès l'âge de 10 ans, les garçons sont enrôlés dans les jeunesses hitlériennes, à 18 ans ils doivent se soumettre au Service du Travail, puis à l'armée. Les filles sont également embrigadées, la Ligue des jeunes filles allemandes leur enseigne leur devoir de future mère de famille avant qu'elles n'accomplissent un an de service agricole ou ménager (voir affiche ci-dessous).