Discipline : Géographie |
Classe : 3° |
Cours : |
Nbre de séances : |
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Thème : Les échanges, la mobilité des hommes, l’inégale répartition de la richesse et l’urbanisation |
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Chapitre : I) La mondialisation : ouverture des économies et mobilité des hommes : |
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Objectifs : Voir fiche-objectif |
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Problématique : Comment s'organisent les échanges mondiaux ? Quels types de flux les composent ? |
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Documents : 1) Graphique évolution des exportations et du PIB mondial depuis 1970; 2) Tableau du commerce mondial en 2004; 3) Fonds de carte, planisphère; 4) PAO sur la mobilité des activités et des hommes. |
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Déroulement : 1) Rappel : Quelle est la conséquence de la croissance économique ? [émergence de la société de consommation au Nord => multiplication des biens matériels => recours massif aux ressources de la planête + recherche de nouveaux marchés]. 2) Observation du doc 1 : Comment évolue les exportations et le PIB mondial ? [croissance] Que peut-on dire des exportations ? [part de + en + forte => 2% à 12 %] Quelle information peut-on en tirer ? [croissance des échanges est une des bases de la croissance du PIB depuis les années 70] Quels types de produits font l'objet du commerce international ? [énergie, pétrole => peu de pays producteurs; matières premières, biens manufacturés, services => cinema 1ère industrie US en valeur=> 85 % part de marché mondial]. Ecriture du 1. jusqu'à cinéma. 3) A partir du tableau du commerce mondial (doc. 2) et d'un planisphère les élèves doivent construire une carte du commerce mondial en 2004 qui fasse apparaître ses pôles principaux et ses grands axes. Pour les figurés, ils doivent adopter une échelle en fonction des données disponibles. Ecriture fin du 1. 4) Lecture du texte sur les délocalisations (doc. 3) : Quelles raisons poussent des entreprises à s'installer à l'étranger ou à faire construire leurs produits à l'étranger ? [coûts de fabrication moins important] Quelles activités Nike et Reebook ont-ils gardé au EU ? [services => conception des produits et contrôle et gestion financière => demandent des compétrences plus fines et souci de puissance => au final les bénéfices reviennent aux actionnaires] 5) PAO : page 2 : exemple du coût de fabrication de divers objets et coût de la main d'œuvre. Ecriture du 2 jusqu'à économique. 6) PAO : pages 3, 4 et 5 : Comment le groupe PSA s'adapte-t-il à la mondialisation ? [création d'usines sur tous les continents]; Que permet la mondialisation à Decathlon ? [vendre un vélo à un prix très bas]; Qui profite le plus de la fabrication à bas coût du t-shirt ? [le commerçant]; Quels avantages et quels inconvénients sont liés au mode de fabrication du parfum ? [économie de main d'œuvre => profit accru pour l'entreprise mais coût environnemental => pollution]. Ecriture du 2 jusqu'à Afrique. |
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Trace écrite : I) La mondialisation : ouverture des économies et mobilité des hommes : Problématique : Comment s'organisent les échanges mondiaux ? Quels types de flux les composent ? 1. Une économie mondialisée : Depuis 1945, l'amélioration des moyens de transport a permis aux échanges commerciaux entre pays de fortement augmenter. Les exportations ont été en 2004, six fois plus importantes qu'en 1970. Cette évolution a été favorisé par l'adoption, par la majorité des pays, du libre-échange qui favorise le commerce. L'Organisation Mondiale du Commerce (OMC) veille à la liberté des échanges et règle les conflits entre pays. Les biens les plus échangés sont : le pétrole, les produits agricoles (blé, riz, lait, viande), les produits industriels (voitures, télévisions, ...), les biens culturels (séjours touristiques, cinéma). Les flux de marchandises sont très inégalement répartis (voir carte 1), ils se font surtout entre les pays du Nord qui dominent le commerce international et sont à la fois les plus gros producteurs et consommateurs de richesses.
2. Mobilité des activités : Les entreprises profitent de l'ouverture économique du monde en cherchant les produits les moins chers mais également la main d'œuvre la plus économique. Elles installent des usines ou font fabriquer leurs produits dans les pays émergents (Chine, Mexique, Inde, pays d'Europe de l'Est, ...) ou les pays pauvres (Afrique). Par les délocalisations, les entreprises organisent l'espace mondial : création d'usines, construction de ports, ouvertures d'axes commerciaux, ...
3. Mobilité des hommes : (Collage fiche de compréhension de la présentation)
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Discipline : Géographie |
Classe : 3° |
Cours : |
Nbre de séances : |
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Thème : Les échanges, la mobilité des hommes, l’inégale répartition de la richesse et l’urbanisation |
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Chapitre : II) Un monde inégalement développé : |
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Objectifs : Voir fiche-objectif |
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Problématique : Quelles oppositions la croissance a-t-elle fait apparaître dans le monde ? |
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Documents : 1) Planisphère PIB/an/hab, p. 175; 2) Planisphère espérance de vie, p. 175; 3) Carte anamorphose PNB; 4) Carte anamorphose population; 5) Planisphère apport calorique; 6) Planisphère IDH en 1995 et évolution 1960-95; |
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Déroulement : 1) Rappel sur les limites de la croissance => apparition d'inégalités de niveau de vie au sein des sociétés mais inégalité encore plus flagrantes entre pays, zones => pays riches, pays pauvres => Nord/Sud => PD/PVD. 2) Observation des planisphères : caractériser les pays suivants : E.U. (très riche/forte espérance de vie), Inde (très pauvre/ espérance de vie moyenne), France (très riche/forte espérance de vie), Afrique subsaharienne (très pauvre/ espérance de vie faible), Brésil (riche/espérance de vie moyenne), Japon (très riche/forte espérance de vie). Peux-t-on distinguer des zones différentes ? Lesquelles ? [Ouest/Occident +Japon et Australie => riche; Afrique, Am. du sud et Asie continentale => pauvres ++++> Occident/Nord<> Sud]. 3) Observation des cartes par anamorphose du monde PIB et population : Que fait apparaître la carte de la population ? [tous les pays sont visibles, distincts, mais Inde et Chine sont deux géants démographiques (1,2 Md et 1,3 Md) ] Que fait apparaître celle du PIB ? [ inversion => Afrique a disparu EU, Europe et Japon => Triade domine le monde => répartition inégale des richesses]. Ecriture du 1. . 4) Observation du planisphère sur l'apport calorique : Quel indicateur souligne la pauvreté et l'opposition entre les deux « mondes » ? [apport calorique => une femme qui ne travaille pas à besoin de 1850 kcal/j, un homme 2250; pour une personne qui travaille et selon le travail le besoin va de 2000 à 3200 (3750 pour un travail de force).] Quelle région du monde est en situation de sous-nutrition ? [Afrique]. A partir du graphique qui accompagne le planisphère dire pourquoi [baisse de la production de produits alimentaires => culture de rente favorisées mais évolution des cultures vivrières depuis années 90]. Ecriture du 2. . 5) Observation des planisphères sur IDH et son évolution : Que confirme la carte de l'IDH ? [bien-être du Nord lié à sa richesse] Que montre la carte de l'évolution ? [Sud progresse plus vite que le Nord => fort potentiel car part de loin] Les données ont-elles la même importance dans tous les pays ? [non situation très différente entre Tchad qui progresse très fort et Chine moins vite mais qui concrètement améliore son niveau de vie et sa richesse de façon plus nette que le Tchad qui bénéficie depuis 2003 d'une rente pétrolière qui profite peu à la population.] 6) Observation de la photographie d'une favelas du Brésil : Décrire la photographie : premier plan, coupure, second plan [favelas, bidonville, canal, ville moderne => gratte-ciel] => ségrégation de l'espace urbain matérialisé par la nature des constructions => séparation peu être réelle, canal, périphérique, ... Sur le planisphère de l'IDH comment situer le Brésil ? [IDH supérieur à la moyenne mondiale (0,667) mais si on le mesure à l'échelle de la favelas certainement inférieur] Que montre cette photographie ? [les inégalités de richesses s'observent à l'intérieur même des Etats => Brésil est la 9 ème puissance économique mondiale mais les inégalités y sont très fortes => lutte pour la puissance et le pouvoir]. Ecriture du 3. |
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Trace écrite : II) Un monde inégalement développé : Quelles oppositions la croissance a-t-elle fait apparaître dans le monde ? 1. Richesse et nouvelle géographie mondiale : Les 885 millions d'habitants de la Triade (EU, UE, Japon) se partagent 50 % des richesses produites dans le monde alors qu'ils ne représentent que 14 % de l'humanité. Les 906 millions d'Africains qui représentent également 14 % des habitants de la planète disposent de moins de 4 % de la richesse mondiale. La richesse dessine donc une géographie mondiale bipolaire avec un ensemble de pays développés et industrialisés qui sont situés en majorité dans l'hémisphère Nord et un ensemble de pays pauvres en voie de développement qui se trouvent dans l'hémisphère Sud. La croissance a donc provoqué une fracture entre le Nord riche et le Sud pauvre. 2. Pauvreté du Sud : La grande pauvreté concerne plus d'un milliard de personnes qui disposent de moins de 1 à 2 $ par jour et par personne pour vivre. L'accès à des conditions de vie convenables en termes d'alimentation, de santé, de travail, d'éducation et de logement leur est pratiquement impossible. L'Afrique est le continent de cette pauvreté, c'est pour elle un triste monopole. 3. Des évolutions favorables mais fragiles partout dans le monde : L'ouverture du commerce international et les délocalisations ont permis l'émergence de nouveaux pays industrialisés : Inde, Chine, Brésil, Mexique, Turquie, Afrique du Sud, ... Dans ces pays une classe moyenne s'est constituée. Elle a un niveau et des modes de vie que se rapprochent de ceux du Nord. Mais, si depuis 1960, les pays du Sud ont vu leur IDH s'améliorer, de nombreux problèmes économiques et politiques rendent fragile tout progrès et maintiennent un non-développement préoccupant jusque dans certaines franges des pays développés ou émergents. Ainsi, le Brésil qui est la 9 ème puissance économique mondiale, fait face à une pauvreté massive d'une partie de sa population réduite à vivre dans des favelas. Sur 180 millions de Brésiliens, 62 millions vivent avec moins de 1,5 $ par jour dont 26 sont indigents et disposent de moins de 0,7 $ par jour. |
Discipline : Géographie |
Classe : 3° |
Cours : |
Nbre de séances : |
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Thème : Les échanges, la mobilité des hommes, l’inégale répartition de la richesse et l’urbanisation |
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Chapitre : III) L'urbanisation : |
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Objectifs : Voir fiche-objectif |
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Problématique : Quelles oppositions la croissance a-t-elle fait apparaître dans le monde ? |
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Documents : 1) Enquête exposition développement durable; |
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Déroulement : 1) Enquête sur l'exposition du MEN sur le développement durable, Yann Artus-Bertrand. |
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Trace écrite : III) L'urbanisation : 1. La ville : La ville est une forme de groupement de l'habitat; elle est aussi le siège d'activités spécifiques (administration,commerce, industrie). Elle a trois caractéres essentiels :
A partir de ces trois caractéristiques on peut distinguer une infinité de groupements urbains tout autour du monde.
2. L'urbanisation : S’il y a des milliers d’années que les hommes construisent des villes, le cadre urbain tel qu’on le connaît aujourd’hui remonte à quelques siècles seulement. Aux XIX et XX èmes siècles, l’industrialisation a attiré dans les villes une multitude de gens à la recherche d’un emploi, dans les usines le plus souvent. Depuis, dans le monde entier, le nombre et la taille des agglomérations n’ont cessé d’augmenter à un rythme sans précédent. C’est ce qu’on appelle l’« urbanisation ». Dans le monde, la croissance urbaine la plus rapide de l’histoire est survenue ces cinquante dernières années. Alors qu’en 1950 moins de 30 % de la population habitait dans une ville, nous sommes aujourd’hui plus de 45 % de citadins. En 1800, il y avait une ville de plus de 1 million d'habitants (Londres), en 2002, il y en avait 204. Dans les pays du Sud, l’exode rural et l’explosion démographique mal maîtrisée nourrissent une très forte croissance urbaine. La désertification, le manque de terres ou encore les guerres poussent de nombreux migrants vers les villes. En 2000, de la moitié de la population mondiale vivait en milieu urbain. Mais dans les pays développés, les urbains représentent déjà plus de 75 % de la population. En 2025, près de 5 milliards (86 %) des personnes sur terre seront entassées dans des villes. Cette concentration de la population est considérée comme le plus fort courant migratoire de tous les temps.
3. Les enjeux et les défis de l'urbanisation : Notre monde est de plus en plus urbain parce que c’est dans les villes que l’on peut bénéficier des avantages de la vie moderne. On a plus vite accès aux progrès techniques. Dans la plupart des pays, les métropoles sont devenues les moteurs de l’économie, à l’origine parfois de 80 % du produit national brut (PNB). La culture y est plus présente, avec les musées et les galeries, les journaux et les maisons d’édition qui favorisent la créativité et la production artistique. Enfin, les progrès sociaux surviennent plus rapidement dans les villes. L’hygiène y est meilleure, le degré d’alphabétisation plus élevé, les possibilités d’emploi plus variées et l’égalité entre les hommes et les femmes plus avancée. Dans les pays du Sud, la ville est, pour les paysans pauvres, le seul échappatoire à la misère des campagnes. Pourtant, beaucoup de nouveaux arrivants ne trouvent abri que dans les taudis de bidonvilles insalubres. Dans le monde, 500 millions de personnes n’ont pas de logement ou vivent dans un état de dénuement qui menace leur survie. La surpopulation engendre des problèmes de déchets, de santé et de pollution. Il y a aussi la violence, la criminalité, la drogue, la surconsommation d’énergie et d’autres ressources. Les villes et l'urbanisation constituent un des grands défis de notre civilisation. Pourtant même dans des conditions d'extrême pauvreté, la ville apparaît comme un mieux pour les peuples. Ainsi un des plus grands bidonville de Calcutta s'appelle « la cité de la joie ». La ville a deux facettes, l’une positive, l’autre négative, promesse de réussite et menace de catastrophe. Les disparités des niveaux de vie sont repérables à travers l’organisation des villes. Près des quartiers riches s’entassent les populations les plus démunies. A São Paulo, les favelas (bidonvilles) rassemblent plus de 2 millions de personnes installées sur tout l’espace disponible : terrains vagues, décharges, espaces non-constructibles car trop pentus. |
Doc. 1 : Doc. 3 : Les délocalisations des industries
« Les entreprises multinationales installent leurs activités là où elles sont les plus rentables, selon les avantages comparés offerts par les différents pays. Les industries les plus concernées par les délocalisations sont celles du textile, du cuir, des articles de sport, de l'électronique et de l'automobile.
.... Nike et Reebook ont ainsi délocalisé toute leur production en Asie, ne gardant que des services aux Etats-Unis. »
D'après Sciences humaines, juillet 1997
Doc. 2 : Les échanges commerciaux mondiaux en 2004
Valeur en |
Echanges intra zone Amérique du Nord |
Echanges intra zone Europe |
Echanges intra zone Asie-Pacifique |
Echanges intra zone Afrique |
Echanges Europe-Asie |
Echanges transatlantiques |
Echanges Amérique du Nord-Afrique |
Echanges Europe-Afrique |
Echanges Amérique du Nord-Asie-Pacifique |
Total |
Milliards de $ |
742 |
2973 |
1201 |
23 |
725 |
583 |
58 |
197 |
782 |
7284 |
% |
8,3 |
33,4 |
13,5 |
0,3 |
8,1 |
6,5 |
6,5 |
2,2 |
8,81 |
87,61 |
Doc. 4 : La mobilité des hommes.
P. 11 : Pourquoi les hommes se déplacent? |
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P. 12 : Combien y a-t-il eu de touristes internationaux en 2004 ? Où vont-ils ? |
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P. 13 : Compléte ta réponse. |
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P. 14 : Où vont les réfugiés ? |
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P. 15 : Les flux des migrants sont-ils les mêmes que les flux des réfugiés ? |
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P. 15 : Quelles logiques guident les migrations ? |
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Donne une définition de : Migrant : Réfugié : Touriste : |
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P. 16 : Complète ta réponse si besoin : Migrant : Réfugié : Touriste : |
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A partir des éléments recueillis redige un paragraphe sur la mobilité des hommes.
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P. 11 : Pourquoi les hommes se déplacent? |
Travailler, gagner de quoi vivre, fuir, se protéger, se divertir, se reposer, .. |
P. 12 : Combien y a-t-il eu de touristes internationaux en 2004 ? Où vont-ils ? |
768 millions en progression rapide depuis les années 1980. 1) Europe, 2) Amérique, 3) Asie |
P. 13 : Compléte ta réponse. |
394 M en Europe, 123 M en Amérique, 97 M en Asie. |
P. 14 : Où vont les réfugiés ? |
9 M de personnes qui vont vers pays proches => pays du sud : Pakistan, Iran, Tanzanie + Allemagne et EU. |
P. 15 : Les flux des migrants sont-ils les mêmes que les flux des réfugiés ? |
Pays accueil des 175 M de migrants ne sont pas les mêmes que ceux des migrants. Les flux vont des pays pauvres aux pays riches; |
P. 15 : Quelles logiques guident les migrations ? |
Sens pays pauvre => pays riche + proximité géographique + langue (svt liée à l'histoire coloniale) + réseau parenté ou village + existence voie communication. |
Donne une définition de : Migrant : Réfugié : Touriste : |
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P. 16 : Complète ta réponse si besoin : Migrant : Réfugié : Touriste : |
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A partir des éléments recueillis redige un paragraphe sur la mobilité des hommes. La mobilité des hommes n'a jamais été aussi importante. Chaque année des millions de personnes passent des frontières. Il y a trois raisons principales à ces déplacements, le tourisme, la recherche de conditions économiques meilleures et la nécessité de fuir pour préserver sa vie. Le tourisme est une migration de loisirs de courte durée. En 2004, 768 millions de personnes ont visité un pays étranger. Le nombre de touristes a augmenté rapidement en vingt ans. Avec 394 M, c'est l'Europe qui est le continent le plus attractif. La France avec 76 M de touristes chaque année et en première position. Les migrations économiques vont des pays pauvres aux pays riches. En 2003, 175 M de personnes (3 % de la population mondiale) ont cherché à l'étranger des conditions de vie meilleures. Il faut ajouter les déplacements à l'intérieur d'un Etat. L'exode rural, comme en Chine ou en Inde, pousse les paysans de la campagne à la ville. Enfin, les migrations forcées, dues à des conflits armés ou des catastrophes naturelles, ont concerné en 2004, 9 millions de personnes la majorité en Afrique. Ces réfugiés sont pris en charge par des ONG et le Haut Commissariat aux Réfugiés (HCR). |