Discipline : Histoire |
Classe : 4° |
Cours : |
Nbre de séances : |
---|---|---|---|
Thème : La remise en cause de l'absolutisme |
|||
Chapitre : I) La monarchie parlementaire anglaise |
|||
Objectifs : Voir fiche-objectif |
|||
Problématique : Comment le pouvoir est-il limité en Angleterre au XVII ème siècle ? |
|||
Documents : Fiche documents à coller. |
|||
Déroulement : 1) Rappel collectif sur les principes de l’absolutisme 2) Présentation de la situation anglaise : lecture de la présentation de la fiche. Rappeller l'ancienneté du débat sur la liberté et les droits des sujets => 1215, grande charte. 3) Lecture du doc. 2 => Jacques I Stuart et le pouvoir royal : De qui le roi tient-il son pouvoir ? Comment qualifier ce type de monarchie ? 4) Lecture du doc. 3 => Le Parlement face au roi : Quels sont les reproches adressés à Charles Ier ? Par qui ? L'attitude de Charles Ier correspond-elle à la monarchie que voulait mettre en place son père ? 5) Ecriture du 1) de la trace écrite. 5) Guerre de 1642-1645, décapitation de Charles I en 1649. Cromwell, lieutenant des armées parlementaires puis chef d'état (dictateur) 6) Ecriture du 2) de la trace écrite. 7) Lecture de l'Habeas Corpus, p. 44 : Qui règne en 1679 ? Quel abus veut-on supprimer ? Qu'est-ce qui est proclamé ? [l’Habeas Corpus est une procédure par laquelle seul un juge ou une cour de justice peut décider du maintien en prison d’un individu] 8) Lecture de la Déclaration des droits, p. 44 : Quels pouvoirs la déclaration reconnaît-elle au Parlement ? 9) Analyse de l'organigramme des institutions anglaises. Qui nomme ou elit qui ? Qui contrôle qui ? 10) Ecriture du 3) de la trace écrite. |
|||
Trace écrite : I) La monarchie parlementaire anglaise : 1. La tentation de l'absolutisme : Au XVIIe siècle, les souverains anglais tentent d’imposer une monarchie absolue et de gouverner sans Parlement. Le roi, Charles Ier fait emprisonner les parlementaires qui s'opposent à ses volontés.
2. Révolutions et triomphe du Parlement : De 1642 à 1645, une guerre civile oppose le Roi au Parlement. Le roi Charles Ier est vaincu en 1645 par Cromwell, lieutenant général de l’armée parlementaire. Il est jugé comme traître et décapité en 1649. En 1660, la monarchie est restaurée. Les nouveaux rois tentent à nouveaux de rétablir le catholicisme et l’absolutisme en Angleterre. En 1688 éclate la Glorieuse Révolution : Jacques II est détrôné au profit d’un prince protestant, Guillaume d’Orange, élu roi.
3. Les institutions d'une monarchie limitée : En 1679 le Parlement anglais avait adopté la loi de l'Habeas Corpus (ton corps t’appartient) limitant la détention arbitraire. En 1689, il vote la Déclaration des Droits. Texte qui prévoit que seul le Parlement peut lever les impôts, les armées, ... Les nouveaux souverains font le serment de respecter cette déclaration qui met fin aux tentatives d’absolutisme en Angleterre. |
Discipline : Histoire |
Classe : 4° |
Cours : |
Nbre de séances : |
---|---|---|---|
Thème : La remise en cause de l'absolutisme |
|||
Chapitre : II) La philosophie des Lumières |
|||
Objectifs : Voir fiche-objectif |
|||
Problématique : En quoi les Lumières remettent-elles en cause l'absolutisme ? |
|||
Documents : 1) Gravure de Chodowiecki, Les adieux de Calas à sa famille, 18°, p. 50; 2) Docs sur fiche ; |
|||
Déroulement : 1) Rappel de ce qu'est l'absolutisme au 18° => droit divin donne au roi un pouvoir sans limite humaine => nombreux excés : révocation de l'edit de Nantes, 1685; emprisonnement arbitraire, ... 2) Observation de la gravure p. 50 : Que représente la scène [Calas protestant est accusé du meurtre de son fils est enchainé, des soldats et un prêtre viennent le chercher pour l'exécuter]. Voltaire s'empare de l'affaire et prône la tolérance => 1763, Traité sur la tolérance. Une nouvelle façon de concevoir les rapports entre les hommes se fait jour. 3) Lecture du texte de Beaumarchais, sur fiche : Quel est le critère discriminant à l'époque de Figaro ? [naissance] De quoi se plaint-il ? [malgré ses nombreux efforts de ne pas être reconnu] => De plus en plus d'écrivains dénoncent le pouvoir sans limite qui est cause de nombreux abus pour les individus et pour le bon fonctionnement de la société qui se sclérose, n'évolue pas. 4) Lecture du texte de Voltaire, sur fiche : Quel pays est un modèle pour Voltaire ? Quel est l'élément essentiel dans la société anglaise ? Est-ce le cas en France ? Quelle est la conséquence de cet état de fait ? Figaro aurait-il pu se plaindre de la même façon en Angleterre ? Ecriture 1) de la trace écrite. 5) Présentation des principaux philosophes français des Lumières à partir des fiches réalisés par les élèves. Ecriture du 2) de la trace écrite. 6) Lecture du texte de Rousseau, sur fiche : Quel est le plus grand bien de tous ? [liberté et égalité] Pourquoi la liberté ne peut subsister sans l'égalité ? Pour Rousseau qu'est-ce que la souveraineté ? [volonté de tous donc du peuple] 7) Lecture du texte de Montesquieu, sur fiche : Combien de pouvoirs Montesquieu distingue-t-il? [écrire au tableau : législatif, exécutif, judiciaire]. Dans une monarchie absolue qui à ces pouvoirs ? Que se passe-t-il lorsqu'une seule personne ou institution a ces trois Pouvoirs ? [pas de liberté, lois tyranniques] Que faut-il donc faire de ces trois pouvoirs? [séparation des pouvoirs]. 8) On complète le tableau des pouvoirs et on écrit le 3) de la trace écrite. |
|||
Trace écrite : La remise en cause de l'absolutisme II) La philosophie des Lumières : Problématique : En quoi les Lumières remettent-elles en cause l'absolutisme ? 1. Une nouvelle vision du monde : Devant les nombreux abus de la monarchie absolue, au XVIII° siècle, des écrivains que l'on nomme « philosophes » demandent plus de liberté et de tolérance. Ils prennent pour modèle la monarchie parlementaire anglaise. Les lumières désignent alors un mouvement d'idées qui cherche à faire triompher la raison contre la superstition et l’intolérance. Elles veulent éclairer l’humanité. 2. La France, foyer des Lumières : Des écrivains connus et respectés dans toute l’Europe (Montesquieu, Voltaire, Diderot, Rousseau) font de la France le principal foyer des Lumières. Diderot (1713-1784) est, avec le mathématicien d’Alembert, le fondateur de l’Encylopédie (1745-1772), ouvrage en plusieurs volumes qui regroupent toutes les connaissances de l’époque dans tous les domaines et diffusent les idées des Lumières. En 1760, l'Eglise réussit à faire interdire l'Encyclopédie qui circule alors clandestinement. 3. Diffusion et impact de la philosophie des Lumières : Les idées des Lumières se répandent peu à peu par les ouvrages des philosophes puis grâce à de nouveaux lieux de rencontre comme les académies, les salons, les cafés. La liberté, l'égalité, la tolérance, la primauté de la raison contribue à l'émergence de nouveaux modèles de société. Montesquieu défend la séparation des pouvoirs (exécutif, législatif et judiciaire) pour éviter la tyrannie. Rousseau fait du peuple la source de toute souveraineté. => tableau à compléter La philosophie des Lumières constitue un idéal de libération de la pensée qui sert à la fin du XVIII ème siècle de référence aux mouvements de libération des hommes en Amérique et en France. |
Discipline : Histoire |
Classe : 4° |
Cours : |
Nbre de séances : |
---|---|---|---|
Thème : La remise en cause de l'absolutisme |
|||
Chapitre : III) La révolution américaine ( 1776-1787) |
|||
Objectifs : Voir fiche-objectif |
|||
Problématique : En quoi la révolution américaine encourage les oppositions à l'absolutisme ? |
|||
Documents : 1) Carte des 13 colonies anglaises d'Amérique, p. 42; 2) Déclaration d'indépendance, p. 45; |
|||
Déroulement : 1) Présenter les colonies à partir de la carte p. 42 : 26/11/1620, les pères pèlerin du Mayflower débarquent en Amérique création de 13 colonies => planteurs. Pointer le paradoxe anglais => prône la liberté mais taxe les colonies et les oblige à ne commercer qu'avec leur métropole, l'Angleterre. 1773, Boston tea party, début de la révolte des colons (insurgents). 2) Ecriture du 1) de la trace écrite. 3) Lecture de la déclaration d'indépendance, p. 45 : Que reproche les colons américains au roi d'Angleterre ? [faire preuve de tyrannie, détruire le commerce des colons, imposer des taxes, emprisonner arbitrairement les colons, ...] Quelle est l'influence des Lumières dans la déclaration ? [égalité, liberté, ..] 4) Ecriture du 2) de la trace écrite. 5) Compléter le schéma de la constitution américaine. 6) Ecriture du 3) de la trace écrite. |
|||
Trace écrite : La remise en cause de l'absolutisme II) La révolution américaine (1776-1787) : Problématique : En quoi la révolution américaine encourage les oppositions à l'absolutisme ? 1. Les fondements de la révolution : Au XVIII ème siècle, l'Angleterre possède 13 colonies en Amérique. Vers 1765, elle leur impose de nouvelles taxes et les oblige à acheter les produits anglais plutôt que de les fabriquer eux même, par exemple le thé. En 1773, les colons de Boston se révoltent et jettent le thé anglais à la mer (Boston Tea Party). Le roi envoi une armée pour mater les insurgents, les colons américains révoltés. 2. La déclaration d'indépendance et la guerre : De 1775 à 1783, les insurgents commandés par Georges Washington et avec l'aide de la France (marquis de La Fayette) obtiennent leur indépendance. En 1776, la déclaration d'indépendance marque la naissance des Etats-Unis d'Amérique, elle se fondent sur les grands principes de la philosophie des Lumières. Pour la 1 ère fois dans l'histoire, une nation naît de la volonté commune d'hommes qui veulent vivre ensemble selon les idées nouvelles. 3. La constitution américaine : La constitution américaine de 1787, établit un état fédéral. Le pouvoir est divisé en trois selon l'idéal des Lumières : - Un pouvoir exécutif (chargé de faire appliquer les lois) : un président élu pour 4 ans. Le premier est Georges Washington. - Un pouvoir législatif (chargé de voter les lois) : un Congrés formé par une chambre des Représentants et un Sénat. - Un pouvoir judiciaire (chargé de faire respecter les lois) : une cour suprême. La déclaration d'indépendance et la constitution américaine sont un encouragement pour les défenseurs de la liberté en Europe. |
Discipline : Histoire |
Classe : 4° |
Cours : |
Nbre de séances : |
---|---|---|---|
Thème : La remise en cause de l'absolutisme |
|||
Chapitre : IV) La crise de la monarchie en France |
|||
Objectifs : Voir fiche-objectif |
|||
Problématique : Comment les difficultés de la France dans les années 1780 aboutissent-elle à une contestation du régime? |
|||
Documents : 1) Graphique du budget de la France en 1788, p. 47; 2) Répartition des dépenses de l'Etat; 3) Gravure de 1789 : dominants et dominés, p.47; |
|||
Déroulement : 1) Présenter le graphique sur le budget de la France en 1788, p. 46 : les dépenses et les recettes sont elles équilibrées ? Comment peut-on qualifier la situation budgétaire de l'Etat ? 2) Analyse des dépenses de l'Etat en 1788 : Quelle est la dépense la plus importante du budget ? Est-ce normal ? Que pensez-vous de la répartition des dépenses civiles ? Pourquoi les dépenses militaires sont-elles importantes ? 3) Description de la gravure, p. 47: quelles informations nous apporte ce document ? [le peuple assume toute la charge de la royauté]. 4) Ecriture du 1). 5) Lecture d'extraits de cahiers de doléances de castries et de la région. 6) Ecriture du 2). |
|||
Trace écrite : La remise en cause de l'absolutisme IV) La crise de la monarchie en France Problématique : Comment les difficultés de la France dans les années 1780 aboutissent-elle à une contestation du régime? 1. La question financière Dans les années 1780, la monarchie française souffre d’une crise financière permanente, ses recettes sont inférieures à ses dépenses. Les tentatives de réforme obligeant les privilégiés à payer des impôts sont rejetées par la noblesse et le clergé. Une série de mauvaises récoltes provoque un fort mécontentement dans le peuple. En 1788, pour régler la crise financière, le roi convoque les Etats généraux. 2. Les aspirations nouvelles du peuple de France Pour les préparer, les français font connaître leurs aspirations par la rédaction des cahiers de doléances. Ces cahiers expriment un réel attachement au roi mais aussi une volonté de réforme par la remise en cause des privilèges. Ils réclament souvent une constitution pour le royaume et expriment les idées d’égalité, de liberté et de tolérance des philosophes des Lumières. Ils contestent ainsi l’absolutisme royal. |