Discipline : Géographie |
Classe : 4° |
Cours : |
Nbre de séances : |
---|---|---|---|
Thème : France : unité et diversité |
|||
Chapitre : I) France : une diversité physique : |
|||
Objectifs : Voir fiche-objectif |
|||
Problématique : Sur quels éléments naturels se fonde la diversité française ? Comment se répartissent-ils sur le territoire ? |
|||
Documents : 1) Carte du fleuve et relief de la France |
|||
Déroulement : 1) Collage et lecture de la citation de Vidal de la Blache. D’après lui qu’est-ce qui explique la variété française? (géo physique) D’autres éléments peuvent-ils être pris en compte ? Faire ressortir la distinction éléments physiques <> éléments humains. 2) Par groupes de deux sur une feuille avec deux colonnes, classer les éléments de la diversité française selon qu’ils relèvent de la géographie humaine ou physique. Synthèse collective et recherche d’autres exemples. 3) Ecriture 1. 4) Fond de carte de France (fleuve + relief) : On passe les cours d’eau en bleu et on les nomme (4 + saone, rhin); trame noire verticale pour les reliefs (Vosges, Jura, Alpes, Massif Central, Pyrénnées). 5) Ecriture 2. 6) Insister sur importance du relief sur le climat (altitude =>montagne, barrière => méditerranéen,)+ situation en europe (Atlantique, Gulf Stream, masse continentale). Figurer les <> climats (océanique = bleu marine; océanique atténué = bleu ciel; continental atténué = vert; méditerranéen = orange; montagnard = marrron). Donner des repères ex.: olivier marqueur du climat méditerranéen. 7) Ecriture 3. |
|||
Trace écrite : I) France : une diversité physique : Problématique : Sur quels éléments naturels se fonde la diversité française ? Comment se répartissent-ils sur le territoire ? 1. Situation de la France en Europe : La France, par sa position de finisterre à l’ouest de l’Europe, sa situation en latitude entre Méditerranée et Mer du Nord et sa superficie (c’est le plus grand pays d’Europe occidentale avec 544 000 km2 ), présente une mosaïque de territoires aux conditions physiques les plus diverses. Les territoires de l’Outre-Mer (DOM, TOM, TAAF) enrichissent la diversité française. 2. Un relief varié et morcelé : Le territoire français est marqué par la répartition dissymétrique de son relief. Le territoire situé à l’ouest d’une ligne Bayonne-Strasbourg est formé de plaines (Bassin parisien et aquitain), plateaux (Ardennes, Massif armoricain) et collines (Normandie, Berry). Il occupe environ les 3/5ème de la surface totale. A l’est de cette ligne on trouve les hautes terres du vieux bâti hercynien (Massif Central et Vosges) et des récentes chaines alpines (Alpes, Jura, Pyrénées). Les massifs anciens culminent à 1885 m au Puy de Sancy. Les montagnes jeunes à 4807 m au Mont-Blanc. Cet ensemble morphologique est entaillé par de nombreux cours d’eau (voir carte). Il détermine une large gamme de climats. 3. Des climats tempérés : On distingue cinq domaines climatiques : 1) climat montagnard avec des hivers humides et très froids (neige) et des étés frais. 2) climat méditerranéen avec des hivers doux, des étés chauds et secs et des pluies parfois violentes d’octobre à mai. 3) climat océanique avec des hivers doux, des étés frais et des pluies fréquentes en toutes saisons. 4) climat océanique atténué avec des hivers plus rigoureux et des étés plus chauds. 5) climat continental atténué avec des hivers froids, des étés chauds et des pluies moyennes. |
Discipline : Géographie |
Classe : 4° |
Cours : |
Nbre de séances : |
---|---|---|---|
Thème : France : unité et diversité |
|||
Chapitre : II) La diversité humaine : la répartition de la population : |
|||
Objectifs : Voir fiche-objectif |
|||
Problématique : Comment caractériser la répartition du peuplement dans l’espace français ? |
|||
Documents : 1) Carte des régions françaises (métropole); 2) Tableau de la densité des régions françaises. |
|||
Déroulement : 1) A partir du tableau des densités demander combien la France avait d’habitants en 2005. Donner la formule de calcul (superficie en km2 X densité). Rappel de la définition de densité = Nbre d’habitants par km2 se calcule en divisant Population par la superficie en km2. 2) Ecriture de 1. jusqu’à Pays-Bas. 3) On calcule les densités des diverses régions françaises. A l’aide du tableau des densités élaborer une carte de densité des régions françaises. En 2005 quelles sont les régions les + puis les - densément peuplées? ( deux exemples IdF, Nord Pas de Calais et Corse, Limousin). Carte : Titre, orientation et échelle. Colorier la carte : blanc < 70; jaune < 120; orange < 240; rouge > 240. Illustrer les <> de densités par photos du livre, p. 246 à 249. 4) Ecriture de la fin de 1. 5) Observation de la carte de la répartition de la population (projeter) : Où y a-t-il le plus d'habitants ? [Région puis sites géographiques, vallées, littoraux] A quoi correspondent les zones rouges de très forte densité ? [villes => on repère les grandes agglomérations dont Montpellier] A quoi correspondent les zones vertes de faible densité [montagnes]. Ecriture du 2. jusqu'à zone d'influence. 6) PAO Montpellier périurbanisation. On repère les différentes parties de la ville et on schématise l'organisation urbaine. Définir aire urbaine = une grande ville (pôle urbain)+banlieue+petites villes et villages dont les habitants travaillent dans le pôle; banlieue=partie extérieure de la ville au delà des faubourgs (foris=hors, burgus=bourg); périurbanisation=urbanisation autour et hors de la ville; métropolisation=concentration des populations dans les plus grandes villes (métropoles). Où se situe Castries ? Est-ce que le village fait partie de l'Agglo ? Observation de la courbe de la population de Castries. Que remarque-t-on ? [Depuis 1975, population de Castries augmente +vite que celle de Montpellier, c'est un exemple de périurbanisation]. 7) Une fois le schéma achevé : lui trouver un titre [La périurbanisation : le cas de Montpellier], construire la légende et donner une échelle. Ecriture de la fin du 2. |
|||
Trace écrite : I) La diversité humaine : la répartition de la population : Problématique : Comment caractériser la répartition du peuplement dans l’espace français ? 1. Un peuplement inégal : La population de la France métropolitaine est en 2006 d'environ 60,7 M d’habitants. Il faut y ajouter environ 2 M de français d’outre-mer (Martinique, Réunion, ...). A l’échelle européenne la France a une densité de population relativement faible : 109 hab/km2 contre 230 pour l’Allemagne ou 383 pour les Pays-Bas. Mais cette moyenne masque de fortes disparités. La région parisienne abrite à elle seule 20 % des français alors que les régions qui vont des Pyrénées aux Ardennes forment une diagonale des faibles densités qui traverse le pays (voir carte).
2. Des français citadins : A partir de 1851, l’exode rural a vidé les campagnes de leurs populations au profit des villes (Paris) et des régions industrielles comme le Nord-Est. Les fleuves ont guidé les voies de circulation et sont devenus des axes d’urbanisation. Enfin le tourisme et l’attrait du soleil entrainent l’accroissement des densités sur les littoraux. Aujourd’hui près de 80 % des français vivent dans une aire urbaine ou dans sa zone d’influence. L’urbanisation a vu se développer des banlieues autour des villes. Depuis 20 ans les villes s’étalent dans les campagnes proches (lotissements) c’est la périurbanisation. Actuellement, on note une concentration accrue des populations dans les grandes villes. La moitié des français vivent dans des villes de plus de 200 000 habitants. C’est un phénomène de métropolisation. |
Discipline : Géographie |
Classe : 4° |
Cours : |
Nbre de séances : |
---|---|---|---|
Thème : France : unité et diversité |
|||
Chapitre : III) La diversité humaine : le creuset français : |
|||
Objectifs : Voir fiche-objectif |
|||
Problématique : Comment a évolué la population française ? Quelle est sa structure ? |
|||
Documents : 1) Résultats du sondage : lieux de naissance des parents, grands parents, ....; 2) Graphique : Population de la France de 1300 à 1999; |
|||
Déroulement : 1) En introduction on fait la synthèse du sondage sur les pays de naissance des élèves et de leurs parents (combien, où, quand ?) => l'objectif est de montrer la diversité humaine notamment dans les origines géographiques. 2) Présentation du graphique, population de la France de 1300 à 1999. Rappel du cours d’histoire et repérage des principales phases A, B, C, ... On inscrit les repères sur le graphique, on colle la carte sous le 1. et on écrit le commentaire sur le classeur. Noter que la croissance du XVIII = +47% > à celle du XIX = +42%; stagnation du début du XX ème siècle. 3) Rappel de l’intro => la France est un creuset de populations et de cultures. Phénomène qui a été le fruit de la nécessité = besoin de maind’œuvre, guerres, .... Deux réalités d’assimilation => la classe, l’équipe de France de foot, mais persistance des phénomènes de ségrégation = télé, politique, ... => France trouve sa force et construit son avenir dans les étrangers qu’elle accueille. On rappelle l’importance de l’immigration dans le développement économique du pays depuis 200 ans. 4) Ecriture du 2. 5) Interrogation collective : la France de demain est en cours de constitution, les différences et croissements ethniques y auront une importance majeure => modèle US, mais ne rencontre-t-on pas dans la société des différences qui la mettent en péril ? [étranger/français ancien, riche/pauvre, salariés/chomeurs, hommes/femmes, personnes insérées/personnes en marge (SDF, ...)]. Ecriture du 3. |
|||
Trace écrite : III) La diversité humaine : le creuset français : Problématique : Comment a évolué la population française ? Quelle est sa structure ? 1. Les grandes tendances de l’évolution démographique : (commentaire) (A) : XVIIIe s. : forte croissance démographique l’indice synthétique de fécondité (ISF) est supérieur à 6 enfants par femme. (B) : XIXe s. : ralentissement de la croissance (due + aux progrès médicaux et - aux naissances) qui est moins rapide que dans le reste de l’Europe. (C) : Effets de la 1 ère guerre mondiale (14-18) : 1,3 M de morts, plus déficit de 1 M de naissances (« classes creuses »). La 2 ème guerre mondiale (39-45) fait 600 000 morts et entraîne un déficit de 500 000 naissances. (D) : De 1945 à 1970 c’est le « baby - boom » (explosion de la natalité), aidé par un regain d’optimisme de la société française et une politique nataliste (allocations familiales). Le pays gagne10 millions d’habitants et rajeunit. L’ISF est de 2,9 enfants par femme. (E) : Depuis le début des années 70 la natalité baisse. Les comportements changent. Contraception et avortement se banalisent, la crise économique et le chômage jouent aussi leur rôle. Il y a moins d’enfants (ISF<1,7). On assiste donc à un vieillissement de la population, la part des personnes agées est de plus en plus importante. Toutefois, depuis les années 1990 la natalité remonte en France. En 2005, l’ISF était de 1,94 enfants par femme. 2. Une France “black, blanc, beur” : Depuis le XIX ème s. la France est une terre d’immigration. D’Europe d’abord, et plus récemment d’Afrique et d’Asie, l’immigration a compensé la baisse de la natalité française et a répondu aux besoins de main d’œuvre dans les emplois les moins qualifiés. Les immigrés sont environ 4,3 M, soit 7,4 % de la population. Ils sont concentrés dans les grandes régions urbaines. 3. La France de l'autre : Les disparités et oppositions se font de plus en fortes. La société tend à opposer les Français : - les hommes (29,6 M) et les femmes (31,3 M); - les jeunes (25 % de moins de 20 ans) et les vieux (29 % de plus de 60 ans); - les riches et les pauvres, 3,7 M de personnes vivent avec moins de 557 euros alors que les 12 français les plus riches avaient en 2004 une fortune estimée à 51,9 milliards d'euros soit 25 années de revenus des plus pauvres. - les travailleurs et les sans-emplois (2,6 M), les logés et les mal-logés ou SDF(200 000 environ), ....
|
Titre
:
Légende :
Régions |
Population |
Superficie (km2) |
Densité (hab/km2) |
---|---|---|---|
Alsace |
1 805 000 |
8 280 |
|
Aquitaine |
3 072 000 |
41 308 |
|
Auvergne |
1 330 000 |
26 013 |
|
Bourgogne |
1 626 000 |
31 581 |
|
Bretagne |
3 044 000 |
27 506 |
|
Centre |
2 490 000 |
39 151 |
|
Champagne-Ardennes |
1 334 000 |
25 605 |
|
Corse |
275 000 |
8 681 |
|
Franche-Comté |
1 143 000 |
16 202 |
|
Ile-de-France |
11 362 000 |
12 072 |
|
Languedoc-Roussillon |
2 497 000 |
27 447 |
|
Limousin |
724 000 |
16 942 |
|
Lorraine |
2 334 000 |
23 547 |
|
Midi-Pyrénées |
2 731 000 |
45 348 |
|
Nord-Pas-de-Calais |
4 032 000 |
12 414 |
|
Basse-Normandie |
1 445 000 |
17 589 |
|
Haute-Normandie |
1 806 000 |
12 258 |
|
Pays de la Loire |
3 385 000 |
32 081 |
|
Picardie |
1 877 000 |
19 399 |
|
Poitou-Charentes |
1 701 000 |
25 809 |
|
Provence-Alpes-Côtes d'Azur |
4 743 000 |
31 399 |
|
Rhône-Alpes |
5 947 000 |
43 698 |
|
France métropolitaine |
62 519 000 |
544 000 |
109 |