Discipline : Géographie

Classe :

Cours :

Nbre de séances :

Thème : Le Maghreb

Chapitre : I) Les hommes et l'espace :

Objectifs : Voir fiche-objectif

Problématique : Comment la situation géographique permet-elle de comprendre le Maghreb ?

Documents : 1) Carte de l'Afrique + pays du Maghreb; 2) Article du Monde diplomatique, p. 221; 3) Photographie, p. 221; 4) Fond de carte Maghreb.

Déroulement : 1) Distribution du puzzle (Afrique + fantômes des pays du Maghreb). Les élèves découpent les fantômes et les placent sur la carte de l'Afrique. Collectivement, situer géographiquement l'ensemble [Ouest de l'Afrique du Nord]. Connaissez vous (comment se nomme) cette région de l'Afrique ? [Maghreb]. Coller la carte et à l’aide du livre (p. 220) repasser en rouge les frontières extérieures du Maghreb. On inscrit 1, 2, 3 sur la carte pour désigner les <> pays et on écrit leur nom en légende.

2) A partir des réponses nommer les pays, énoncer une définition et l’écrire à côté de la carte.

3) Observer et commenter les trois drapeaux : élément commun, l’étoile à cinq branches rappelle leur adhésion à l’islam (cinq piliers). Lecture du texte 3, p. 221 : Que regardent les habitants de Batna ? Quel point commun la photographie a-t-elle avec le texte ? [nom français => impact de la colonisation]. Poids du passé : empires et colonisation européennes. Ecriture du 1.

4) Rappel de la leçon sur l’Afrique (zones bioclimatiques). Observation de la carte bioclimatique de l’Afrique : D’après vous, pourquoi le désert du Sahara arrive-t-il jusqu’à la Méditerranée en Lybie et Egypte et pas au Maghreb? [Présence d’une barrière montagneuse : Aurès, Atlas].

5) Présentation sur l'espace du Maghreb : les élèves disposent d'un fond de carte où ils figurent et nomme les montagnes (marron) puis de part et d’autre désert (jaune) et plaine littorale (vert). Ecriture du 2 jusqu'à Méditerranée.

6) Lecture et collage du texte de M. Côte : Que veut dire l'auteur par le mot traditionnellement? [Dans le passé, montagne a été le lieu le plus peuplé => plus adapté à l'agriculture, plus sûr, plus sain; aujourd’hui encore 150 à 300 hab/km2 en Kabylie.]. Pourquoi y a-t-il eu retrournement ? [Depuis colonisation assainissement et mise en valeur des plaines littorales + commerce avec l'Europe].

7) Fin de la présentation : A partir de la légende projetée et en s'aidant du livre, on termine la carte => densités de population, légende, échelle. Où sont les hommes ? Ecriture de la fin du 2 et collage de la carte : Le Maghreb, l'espace et les hommes.

8) Recherche collective : le Maghreb nous est-il étranger / éloigner ? Quelle présence du Maghreb en Europe ? [immigration, familles rapatriées, produits commerciaux et industriels, ....] Quelle présence de l'Europe au Maghreb ? [tourisme, commerce, installation d'européens => Marrakech, retour des immigrés, ....]. Ecriture du 3.

Trace écrite :

I) Les hommes et l'espace :

Comment la situation géographique permet-elle de comprendre le Maghreb ?

Maghreb : ce mot signifie “couchant”. Il désigne en Afrique du nord les trois pays qui se trouvent à l’ouest : Maroc, Algérie, Tunisie.

1. Les influences du passé :

Le Maghreb a été soumis à de nombreux empires. C’est l’empire musulman qui l’a marqué le plus. La religion est l’Islam et la langue officielle, l’arabe. Dans les montagnes on trouve des communautés berbères qui parlent leur propre langue.

De 1830 à 1962, le Maghreb a été soumis à l’influence française. Le Maroc et la Tunisie ont été dominés jusqu’en 1956, l’Algérie jusqu’en 1962. Le français reste une langue très utilisée.

2. Le relief, les influences climatiques et la répartition de la population :

La présence de hautes montagnes (Atlas culmine 4167m et Aurès) bloque le climat désertique au sud et crée une zone à climat méditerranéen le long du littoral de la Méditerranée. C’est dans cette zone que se concentre la population autour des villes et dans les plaines cotières sur le littoral.

3. Les liens humains et commerciaux :

La proximité géographique et le passé colonial ont permis l’établissement de nombreux liens entre la Maghreb et l’Europe. En 1962, lors de la décolonisation, la France et l’Europe ont accueillis les français et harkis rapatriés d’Algérie; les entreprises ont fait venir des travailleurs maghrébins et leurs familles, les immigrés. Il y a en 2004, 2,5 M d’immigrés maghrébins en Europe, l’immigration est très réduite mais elle continue de façon clandestine.

Depuis les années 1980, la Tunisie et le Maroc attirent les touristes européens sur leurs plages. Les échanges commerciaux sont importants (le Maghreb exporte des hydrocarbures, primeurs, agrumes et produits textiles; l’europe exporte des produits industriels et alimentaires (blé, lait)).





Discipline : Géographie

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Nbre de séances :

Thème : Le Maghreb

Chapitre : II) Société et économie du Maghreb :

Objectifs : Voir fiche-objectif

Problématique : Quelles sont les principales caractéristiques des sociétés maghrébines ? Quels sont leurs atouts et leurs handicaps ?

Documents : 1) Pyramide des âges en Tunisie 1966 et 1997; 2) Tableau : ressource des pays du Maghreb; 3) Texte 2, p. 224; 4) Texte 6, p. 225.

Déroulement : 1) Observation du graphique sur l'évolution de la population : Quel constat ? [croissance forte]. Présentation et collage de la pyramide des âges en Tunisie et de son fonctionnement. [Sens abscisses et ordonnées, forte natalité a multiplié la population par 2 ou 3 depuis 1962, 8 M à 31,7 M pour Algérie, population est jeune mais transition démographiqe est entamée baisse des naissances depuis les années 80 cf pyramide].

2) Lecture du texte 2, p. 224 : Quels problèmes pose la croissance démographique ? Ecriture du 1.

3) Travail à deux : tableau sur les ressources du Maghreb à compléter à partir du livre, p. 226 à 229. Secteurs d'activité, types de produits, conditions de production, localisation, destination, ... Collage du tableau et écriture 2.

4) Evoquer la persistance des problèmes par la lecture du texte 6 p. 225 : chomage, pauvreté, essor des villes (bidonvilles, ...). Ecriture du 3.

Trace écrite : L'Afrique

II) Société et économie du Maghreb :

Quelles sont les principales caractéristiques des sociétés maghrébines ? Quels sont leurs atouts et leurs handicaps ?

1. La situation démographique du Maghreb :

De 1950 à 1985, le Maghreb a connu un fort accroissement de sa population. L’Indice Synthétique de Fécondité (ISF) était d’environ 7 enfants par femme. En 1960 le Maghreb avait moins de 25 M d’habitants, il en a plus de 70 M en 2004. Mais actuellement, la mortalité et la natalité baissent, l’ISF est inférieur à 3 enfants par femme. La société maghrébine est donc très jeune et sa population augmente encore.



2. Les ressources du Maghreb :

Le Maghreb fait partie des zones pauvres de la planète. Le revenu par habitant est inférieur au revenu moyen mondial (environ 7 000 $). Il tire ses ressources de :

a) L’agriculture : En montagne, les paysans cultivent des céréales au milieu des oliviers et élèvent quelques chèvres ou moutons. C’est une agriculture peu rentable. Sur le littoral, des grands domaines irrigués et mécanisés pratiquent des cultures commerciales rémunératrices (céréales, agrumes, vignoble, ...).

b) L’industrie : L’Algérie possède dans le Sahara des gisements de gaz et de pétrole qu’elle exporte vers l’Europe par des gazoducs et oléoducs. Le pétrole a permis la création d’industries de base, sidérurgie, pétrochimie et raffinage du pétrole, dans des grands ports (Arzew, Alger). Le Maroc et la Tunisie ont des gisements de phosphates (sert à faire de l’engrais) et des industries textiles ou agroalimentaires autour de Casablanca et Tunis.

c) Le tourisme : La proximité de l”Europe a favorisé le développement de stations touristiques. La Tunisie (Djerba, Hammamet, ...) et le Maroc (Fez, Marrakech, Agadir, ...) en tirent des ressources finnancières importantes. En Algérie, les troubles entretenus par les islamistes ont empéché l’essor du tourisme.



3. Les problèmes de la société : L’augmentation de la population et la pauvreté poussent les gens à s’installer dans les villes. Ils s’entassent dans des logements insalubres ou des bidonvilles. Il n’y a pas du travail pour tous. Le chômage est important. Les jeunes sont les plus touchés.




Les ressources du Maghreb

Secteur d'activités

(agriculture, industrie ou services)

Type de produits

Condition de production

Localisation

Destination