Discipline : Histoire |
Classe : 5° |
Cours : |
Nbre de séances : |
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Thème : Le royaume de France X ème – XV ème siècle |
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Chapitre : I) Un royaume fragile où les pouvoirs sont nombreux : |
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Objectifs : Voir fiche objectifs |
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Problématique : Comment se forme le royaume de France à partir du X ème siècle ? |
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Documents : 1) Cartes du royaume de France aux XI et XV émes s., p. 123; 2) Texte de Richer extrait d'Histoire de son temps, 995-996, p. 124; 3) Texte de Guillaume le Breton sur Bouvines, p. 125; |
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Déroulement : 1) Rappel sur l'organisation de la société féodale et sur la définition de certains mots : suzerain, vassal, hommage => Entre 800 et 987, on est passé d'un empire très centralisé à des milliers de seigneuries => lien vassalique. 2) Exposé sur Hugues Capet. 3) Observation de la carte de france au XIè p. 123 : Est-ce que le territoire de la France du XIè est comme celui de XXIè ? Que peut-on dire du domaine royal ? Qu'est-ce que cela peut nous apprendre sur la puissance du roi ? 4) Lecture du texte sur Hugues Capet : Pourquoi Hugues est-il préféré à Charles ? Qui parle dans ce texte ? [Adalberon évêque de reims] Qu'est-ce que le fait que les grands seigneurs l'écoutent peut nous apprendre ? Ecriture du 1. 5) Observation de la carte de la France au Xvè : Quels changements peut-on constater ? [agrandissement] 6) Lecture du texte sur Bouvines : Qui est le vainqueur de la bataille de Bouvines ? 7) Exposé sur Philippe Auguste. Quelles sont les conséquences des victoires de son règne ? [extension du domaine royal et paix du XIIIè jusqu'en 1337 en France]. Ecriture du 2. |
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Trace écrite : I) Un royaume fragile où les pouvoirs sont nombreux : Problématique : Comment se forme le royaume de France à partir du X ème siècle ?
1. Le roi est le premier suzerain mais le domaine royal est minuscule : Après les invasions vikings, seuls les grands seigneurs avaient été capables d'assurer la sécurité de ceux qui se trouvaient sur leurs domaines. Les rois carolingiens perdirent leur pouvoir et leur influence. Les ducs et les comtes avaient des pouvoirs souvent supérieurs à ceux du roi lui-même. Ce sont eux qui, en 987, élisent roi de France, Hugues Capet, qui était duc de France. Hugues Capet devient le suzerain de tous les seigneurs français mais son domaine est très petit et il n'a pas la force pour obliger les comtes et les ducs à lui obéir. Il réussit toutefois à imposer sa dynastie. Quand le roi meurt, c'est son fils ainé qui lui succède.
2. L'extension du domaine royal : Pendant trois siècles, les rois capétiens agrandissent le domaine royal et renforcent leur autorité. Pour cela, ils rachètent des terres comme le Dauphiné en 1349. Parfois, ils héritent de fief ou se marient à des riches héritères mais le plus souvent c'est en faisant la guerre qu'ils étendent le domaine royal. Le roi Philippe Auguste (1180-1223), en 1214, après la bataille de Bouvines s'empare de la Normandie et de l'Anjou qui étaient des possessions du roi d'Angleterre, Jean sans Terre. |
Discipline : Histoire |
Classe : 5° |
Cours : |
Nbre de séances : |
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Thème : Le royaume de France X ème – XV ème siècle |
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Chapitre : II) Les capétiens et la consolidation du pouvoir : |
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Objectifs : Voir fiche objectifs |
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Problématique : Sur quoi repose l'autorité et le pouvoir des rois de France ? |
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Documents : 1) Fiche T.P. sur le sacre d'après : http://hist-geo.ac-rouen.fr/site/article.php3?id_article=61 ; 2) Miniatures sur la cérémonie du sacre, p. 126; 3) Photographie : façade de la cathédrale de reims, p. 127; 4) Texte : Sermon de Guillaume de Sauqueville, 1300, p. 126; 5) Texte : ordonnance dite « Testament de Philippe Auguste », juin 1190, p. 125; |
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Déroulement : 1) Chaque élève dispose d'une fiche de travail et du livre. Lecture collective du texte sur le sacre : on relève les mots que l'on ne connait pas, ils sont définis. 2) A partir du texte et du livre, on répond aux questions 2 et 3 sur le sacre et le lieu où il se déroule => Reims => Clovis. 3) La question 4 se fait individuellement (3') puis synthèse collective sur deux colonnes, clercs et noblesse. Qui n'est pas représenté => peuple = paysans, habitants des villes, des bourgs => bourgeois 4) On relève dans le texte et on écrit au tableau les éléments dont est habillé le roi : pourquoi lui remet-on ces éléments ? [insignes de la royauté, de sa légitimité et de son pouvoir]. On complète le tableau du II) 5) Collectivement, en se rappelant le texte, on décrit à partir des miniatures du livre, p. 126, les différentes étapes du sacre. Ecriture du titre 1. et collage de la fiche TP 6) Les élèves individuellement rédigent un paragraphe pour décrire ce qu'est le sacre, où il se déroule, qui est présent, pourquoi il est important. 7) Lecture du texte sur les pouvoirs thaumaturges du roi : d'après le texte, que provoque le sacre dans la personne du roi ? Quel impact cela peut avoir sur le peuple ? Ecriture du 2. jusqu'à morale du roi. 8) Exposé sur Louis IX. 9) Lecture du texte sur les baillis, p. 125 : Décrire la nature du document [ordonnance est un texte réglementaire du roi] Quel est le rôle des baillis ? Qui est chargé de les contrôler ? |
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Trace écrite : II) Les capétiens et la consolidation du pouvoir : Problématique : Sur quoi repose l'autorité et le pouvoir des rois de France ? 1. Le sacre et les symboles de la royauté : Fiche TP à coller
2. Comment maitriser le territoire ? Au début de leur règne, durant la cérémonie du sacre, les rois reçoivent l'onction d'une huile sainte. Les gens croient qu'ils ont ainsi le pouvoir de guérir les malades. Les rois deviennent ainsi des personnages sacrés qui tiennent leur pouvoir de Dieu. Le peuple est très impressionné et se soumet à l'autorité morale du roi. Mais pour diriger leur domaine, les rois ont besoin des seigneurs et du clergé. Ils améliorent aussi leur administration. A partir du XIIIè siècle, ils nomment des baillis ou sénéchaux dans le domaine royal pour rendre la justice et les représenter. |
Discipline : Histoire |
Classe : 5° |
Cours : |
Nbre de séances : |
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Thème : Le royaume de France X ème – XV ème siècle |
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Chapitre : III) L'Etat face aux crises : |
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Objectifs : Voir fiche objectifs |
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Problématique : Comment le pouvoir royal fait-il face à la « guerre de Cent Ans » ? |
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Documents : 1) Arbre généalogique des rois de France, p. 122; 2) Texte : Chroniques, d'après Jean de Venette, XIVè s., p. 133; 3) Texte : Vote des Etats du Languedoc, 1462. |
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Déroulement : 1) Observation de l'arbre généalogique des capétiens : Histoire de Philippe le Bel et de ses fils => anectode : Jacques de Molay => problème de succession : Quels liens de parenté entretiennent les divers personnages ? Philippe le Bel et de Valois [frères]; Philippe le Bel et Edouard III [petit-fils]; Philippe de Valois et Edouard III [petit-neveu] 2) Lecture du texte sur Philippe de Valois, p. 133 : Qui est Edouard III ? Pourquoi Edouard III est-il écarté de la succession ? [sa mère n'avait pas droit à la succession car femme, réticence des barons à soumettre la France à un roi anglais]. Ecriture du 1. 3) Extrait du film « Jeanne d'Arc » de L. Besson : la libération d'Orléans. Ecriture du 2. 4) Lecture du texte sur le vote de la taille royale : Pourquoi les Etats du Languedoc octroient-ils une aide au roi ? [guerre + autres charges] Sont-ils obligés ? [non, il est librement octroyé mais dans la réalité il est négocié avec représentant du roi => pouvoir du roi est important] Ecriture du 3. |
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Trace écrite : III) L'Etat face aux crises : Problématique : Comment le pouvoir royal fait-il face à la « guerre de Cent Ans » ? 1. La crise dynastique : En 1328 meurt le dernier Capétien direct, Charles IV, sans fils. L’héritier le plus proche est le petit-fils de Philippe le Bel : Edouard III roi d’Angleterre, par sa mère Isabelle. Mais les seigneurs français interdisent la transmission du sang royal par une femme (loi salique). C’est donc Philippe VI de Valois, oncle du roi défunt, qui devient roi. Le roi d’Angleterre réclame ses droits à la couronne, d’autant qu’il possède un vaste territoire au Sud-Ouest de la France : la Guyenne. La guerre éclate en 1337.
2. La remise en cause du pouvoir : La France subit des défaites à Crécy 1346, Poitiers 1356, et Azincourt 1415. Le pays est en partie occupé par les Anglais. A la fin du XIVè siècle, le roi Charles VI sombre dans la folie. Une guerre civile oppose alors les grands seigneurs français qui veulent s'emparer du pouvoir. La chevauchée de Jeanne d’Arc qui délivre Orléans en 1429 entame la reconquête du royaume. Jeanne d'Arc est capturée et brûlée en 1431 à Rouen mais le roi Charles VII (1422-1461) remporte la victoire finale avec la bataille de Castillon en 1453 qui met fin à la « guerre de Cent Ans »
3. La reconstruction de l'Etat par la guerre : Pour faire la guerre, les rois de France créent une armée permanente de mercenaires qu'ils doivent payer. Pour cela ils ont besoin d'argent et donc créent de nouveaux impôts comme la taille royale.
Guerres => création de l’impôt => renforce l’administration pour lever l’impôt => renforce la monarchie
La guerre renforce donc la domination de l’Etat royal sur le territoire et la société.
Conclusion générale sur fiche objectif : Alors qu'au Xè siècle, le roi de France était faible et avait un domaine minuscule, à la fin du Moyen Age, Charles VII est un des rois les plus puissants d’Europe. Louis XI, son fils, (1461-1483) agrandit encore le domaine en s’emparant du grand duché de Bourgogne à l’Est du royaume. |
LE SACRE
Le jour du sacre.
« Le roi doit se rendre à l’église avec les archevêques, les évêques les barons et les autres personnes qu’il lui a plu de faire entrer. Auparavant, ont été posés sur l’autel la couronne royale, l’épée dans sa gaine, les éperons d’or, le sceptre doré et la baguette, longue d’une coudée ou plus surmontée d’une main d’ivoire : de même les chausses de soie violette brodées de lys et la tunique de la même couleur et du même dessin, et enfin le surcot également de la même couleur qui ressemble à une chape.
L’archevêque prend la couronne royale sur l’autel et a lui seul, la pose sur la tête du roi une fois qu’elle a été posée, tous les pairs du royaume tant clercs que laïques, portent la main à la couronne et la soutiennent de toutes parts.
Alors l’archevêque, avec ses pairs, conduit le roi ainsi décoré jusqu’au trône qui lui a été préparé, couvert et orné de soieries, où il l’installe sur un étage élevé, d’où il peut être vu de tous. »
Ordo pour l’onction et le couronnement du roi, entre 1260 et 1274
I. Analyse
1. Relevez les mots inconnus et expliquez-les (travail de groupe).
2. Quel est le rôle du sacre ?
3. Où se déroule-t-il ? Pourquoi ce choix ?
4. Dans le texte, soulignez les personnes présentes, classez-les en deux catégories et expliquez leur présence.
II Les insignes de la royauté en France :
Placez les insignes cités dans le texte en fonction du symbole qu’ils représentent et dessinez-les.
Les insignes |
symbolisent |
1 |
L’autorité suprême |
2 |
La force militaire |
3 |
L’origine chevaleresque |
4 |
L’origine divine |
5 |
L’autorité judiciaire |
6 |
Les vêtements religieux |
III. Déroulement de la cérémonie (document livre p. 126).
1. Observez ces deux miniatures, puis décrivez les étapes du sacre et leur signification :
1ére étape
2ème étape
3ème étape
2. Quelle étape décrite dans le texte n'est pas figurée sur les miniatures du livre ?
CONCLUSION : Rédigez un paragraphe dans lequel vous donnerez une définition du sacre en précisant où il se déroule, qui est concerné, quelles sont les personnes présentes et pourquoi leur présence est importante.
Le vote de la taille, un impôt royal
« Le roi, notre seigneur, afin de s'opposer et résister aux entreprises que ses anciens ennemis les Anglais et d'autres pourraient et voudraient y mener, de l'aider à supporter les autres charges importantes et dépenses qu'il a décidé de réaliser depuis qu'il est récemment parvenu à la Couronne, a besoin d'obtenir aide et secours de ses sujets et aussi de ceux de son pays de Languedoc. Afin de prouver à jamais la vraie obéissance et la bonne volontéqu'ils nourrisent envers le Roi notre seigneur, ils lui ont librement octroyé, consenti et accordé une aide de 120 000 livres tournois. »
Vote des Etats du Languedoc, 13 mars 1462
Le vote de la taille, un impôt royal
« Le roi, notre seigneur, afin de s'opposer et résister aux entreprises que ses anciens ennemis les Anglais et d'autres pourraient et voudraient y mener, de l'aider à supporter les autres charges importantes et dépenses qu'il a décidé de réaliser depuis qu'il est récemment parvenu à la Couronne, a besoin d'obtenir aide et secours de ses sujets et aussi de ceux de son pays de Languedoc. Afin de prouver à jamais la vraie obéissance et la bonne volontéqu'ils nourrisent envers le Roi notre seigneur, ils lui ont librement octroyé, consenti et accordé une aide de 120 000 livres tournois. »
Vote des Etats du Languedoc, 13 mars 1462
Le vote de la taille, un impôt royal
« Le roi, notre seigneur, afin de s'opposer et résister aux entreprises que ses anciens ennemis les Anglais et d'autres pourraient et voudraient y mener, de l'aider à supporter les autres charges importantes et dépenses qu'il a décidé de réaliser depuis qu'il est récemment parvenu à la Couronne, a besoin d'obtenir aide et secours de ses sujets et aussi de ceux de son pays de Languedoc. Afin de prouver à jamais la vraie obéissance et la bonne volontéqu'ils nourrisent envers le Roi notre seigneur, ils lui ont librement octroyé, consenti et accordé une aide de 120 000 livres tournois. »
Vote des Etats du Languedoc, 13 mars 1462
Le vote de la taille, un impôt royal
« Le roi, notre seigneur, afin de s'opposer et résister aux entreprises que ses anciens ennemis les Anglais et d'autres pourraient et voudraient y mener, de l'aider à supporter les autres charges importantes et dépenses qu'il a décidé de réaliser depuis qu'il est récemment parvenu à la Couronne, a besoin d'obtenir aide et secours de ses sujets et aussi de ceux de son pays de Languedoc. Afin de prouver à jamais la vraie obéissance et la bonne volontéqu'ils nourrisent envers le Roi notre seigneur, ils lui ont librement octroyé, consenti et accordé une aide de 120 000 livres tournois. »
Vote des Etats du Languedoc, 13 mars 1462
Le vote de la taille, un impôt royal
« Le roi, notre seigneur, afin de s'opposer et résister aux entreprises que ses anciens ennemis les Anglais et d'autres pourraient et voudraient y mener, de l'aider à supporter les autres charges importantes et dépenses qu'il a décidé de réaliser depuis qu'il est récemment parvenu à la Couronne, a besoin d'obtenir aide et secours de ses sujets et aussi de ceux de son pays de Languedoc. Afin de prouver à jamais la vraie obéissance et la bonne volontéqu'ils nourrisent envers le Roi notre seigneur, ils lui ont librement octroyé, consenti et accordé une aide de 120 000 livres tournois. »
Vote des Etats du Languedoc, 13 mars 1462