Discipline : Histoire

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Thème : L'Empire carolingien

Chapitre : I) Des royaumes barbares au royaume des Francs :

Objectifs : Voir fiche-objectif

Problématique : Comment, entre 481 et 800, le peuple franc reconstitue-t-il en Europe occidentale un empire dominé par la dynastie carolingienne ?

Documents : 1) Carte des royaumes barbares au Viè siècle, p. 51; 2) Texte de Sidoine Apollinaire, p. 51;

Déroulement : 1) Rappel de la leçon sur l'empire byzantin : partage empire romain, 395; fin de l’Empire romain d’occident, 476.

2) Lecture de la lettre de Sidoine Apollinaire : Comment réagit le romain devant les manières des Burgondes ? [choc des cultures, les gallo-romains étaient plus raffinés et étaient chrétiens].

2) Observation de la carte des royaumes barbares au Viè siècle, p. 51 : Quels peuples occupent la France actuelle? => trace laissée dans toponymie = France, bourgogne, ... Ecriture I) jusqu’à Vandales.

3) Présentation des Francs et de Clovis, voir image sur fiche => franc salien, marié à une princesse burgonde, Clotilde (chrétienne), conquête de la gaule (Tolbiac, 497 <> alamans; Vouillé, 507 <> wisigoths), réformeen la faisant écrire la loi salique => épisode vase de Soissons.

4) Lecture du texte d'Hincmar, sur fiche : Sa conversion marque le début de l’histoire de France = 1er roi chrétien. Ecriture fin 1).

3) Observation des cartes du royaume franc en 481 et 511 :

4) Evoquer la transition mérovingien => carolingien. Qui est le vainqueur de Poitiers => puissance des maires du Palais. Pépin le Bref sacré roi par Pape => légitimité nouvelle = élu de dieu. En contre-partie débarasse le Pape des Lombards (755/56). Ecriture 2) et de la Ccl.

Trace écrite :

I) Des royaumes barbares au royaume des Francs :

Problématique : Comment, entre 481 et 800, le peuple franc reconstitue-t-il en Europe occidentale un empire dominé par la dynastie carolingienne ?



1. Les royaumes barbares et l’émergence de la puissance franque :

A partir de 476, des peuples germaniques se partagent l’Empire romain d’occident. Suèves, Francs, Wisigoths, Burgondes, Vandales ...

Entre 481 et 511 un roi franc, Clovis, conquiert une grande partie de la Gaule du Rhin aux Pyrénées. Pour y parvenir, en 496, il se convertit au christianisme pour obtenir l’appui des chrétiens et du clergé gallo-romain. Clovis, qui était le petit-fils du roi Mérovée, fonde la dynastie des mérovingiens.



2. Des Mérovingiens aux Carolingiens :

Les descendants de Clovis achèvent la conquête de la Gaule mais au VIII ème siècle les rois mérovingiens laissent aux maires du Palais la réalité du pouvoir. L’un d’eux, Pépin le Bref, fils de Charles Martel, prend le pouvoir en 751. Son sacre par le Pape montre qu’il est l’élu de Dieu. Il fonde la dynastie des carolingiens.



Ccl : Grâce à sa conversion au christianisme, Clovis est accepté par les chrétiens gallo-romains ce qui lui permet de vaincre les autres rois germaniques et de devenir le premier souverain de ce qui va devenir la France.










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Thème : L'Empire carolingien

Chapitre : II) Charlemagne et l'empire chrétien d'Occident :

Objectifs : Voir fiche-objectif

Problématique : Savoir comment l'empire carolingien est organisé ?

Documents : 1) Carte de l'Empire de Charlemagne, sur fiche; 2) Denier de Charlemagne, p. 56; 3) Schéma d'organisation de la société et de l'empire; 4) Charlemagne et les études, p. 57; 5) Un manuscrit carolingien, p.57;

Déroulement : 1) PréAO : la construction de l'empire de Charlemagne => les élèves disposent du fonds de carte et le complètent (carte et légende) au fur et à mesure du déroulement de la présentation. On écrit en même temps le 1) de la trace écrite.

2) Observation du denier de Charlemagne : lecture des inscriptions karolus, imp, aug. Monnaie est une trace de l’organisation de l’Etat => pour celle-ci de l’empire.

2) Lecture du texte : Instructions des missi aux comtes, IXe siècle, p. 56. Qu’est-ce qu’un missi dominici? Quelle est sa mission? Ecriture du 2) jusqu’à évêque.

3) Elaboration du schéma d’organisation de l’empire. Ecriture fin du 2)

4) Lecture du texte sur Charlemagne et les études, p.57 : Que demande Charlemagne ? A qui Charlemagne destine-t-il les études ? Qui doit assurer cet enseignement ? Pourquoi ?

5) Observation du manuscrit carolingien, p. 57 : minuscule caroline permet de recopier plus facilement les ouvrages antiques. Ecriture du 3) et de la Ccl.

Trace écrite : L'empire carolingien

II) Charlemagne et l'empire chrétien d'Occident :

Problématique : Savoir comment l'empire carolingien est organisé ?

1. Charlemagne : guerrier et empereur :

En 768, Charlemagne devient roi des Francs. Il étend son territoire par la conquête de la lombardie (774), la Saxe (779-796), la Bavière, .... En Espagne, il connait un échec, une partie de son armée est anéantie au col de Roncevaux par les Basques.

Charlemagne oblige les peuples paiens conquis (saxons) à devenir chrétiens. Il apparaît ainsi comme le défenseur du christianisme et du Pape.

A la fin du VIII ème siècle, Charlemagne est maitre d’un vaste empire, sa capitale est à Aix-la-Chapelle. Son pouvoir et sa puissance dépassent celles de l’empereur de Byzance ou du Pape. En 800, à Rome, le Pape le couronne empereur. Charlemagne meurt en 814. Son fils Louis le Pieux devient empereur d’Occident.

Denier d'argent p. 56 : La monnaie contribue à l’organisation de l’empire. Ce denier à l’effigie de Charlemagne favorisait le commerce et faisait connaitre la puissance de l’empereur.

2. L’organisation de l’Empire :

L'Empire est divisé en 300 comtés. A la tête de chaque comté, un comte est nommé par l'empereur. Le comte rend la justice, perçoit les impôts et commande l’armée. Aux frontières, il y a des Marches, Marche d ‘Espagne. Ce sont des zones de défense commandées par un marquis et son armée.

Charlemagne fait surveiller les comtes par des missi dominici, “envoyés du Maitre”,(un comte associé à un évêque).

Deux fois par an, des assemblées (plaids) réunissent les Grands du royaume pour préparer les guerres et approuver les lois qui sont ensuite regroupées dans des capitulaires.

Les hommes libres doivent prêter serment de fidélité à l’empereur et le servir dans l’armée.

3. La renaissance économique et culturelle :

Charlemagne utilise l’Eglise (évèques, prêtres, moines) pour gérer son empire et diffuser le savoir. Dans les monastères, il encourage la reproduction des ouvrages antiques grâce à une nouvelle écriture, la minuscule caroline. Des savants de toute l’Europe viennent à Aix-la-Chapelle. Il ouvre une école dans son palais.

L’agriculture est la principale activité économique. Elle se pratique dans des grands domaines, les villas.



Ccl : L'armée, l'Eglise et la division de l'empire en comtés et marches ont permis à Charlemagne de pacifier l'Occident et d'entamer sa renaissance économique et culturelle.



Discipline : Histoire

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Thème : L'empire carolingien

Chapitre : IV) La disparition de l'Empire :

Objectifs : Voir fiche-objectif

Problématique : Pour quelles raisons l'empire carolingien disparaît-il ?

Documents : 1) Serment de Strasbourg (842), p. 60; 2) Carte du partage de Verdun (843), p. 60; 3) Carte des invasions des IX et X èmes siècles, p. 61; 4) Texte « les invasions vikings », p. 61; 5) Photo tapisserie de Bayeux, XI ème siècle.

Déroulement : 1) Lecture du « Serment de Strasbourg », p. 60 : Quels sont les personnages évoqués dans ce texte ? [Charles et Louis ==> Lothaire] Que décident Louis et Charles [se secourir mutuellement] Pourquoi se texte est-il important dans la construction de l'Europe actuelle ? [différenciation des langues utilisées, place de Strasbourg => coeur de l'Europe, siège du Parlement de l'UE]

2) Ecriture du 1er paragraphe du 1) jusqu'à empire.

3) Observation de la carte du partage de Verdun, p. 60 : on distingue les trois entités créées par le partage.

4) Ecriture fin du 1).

5) Observation de la carte p. 61 : Quels dangers menacent l'Empire? D'où viennent les nouveaux envahisseurs ? Observation de la tapisserie de Bayeux, p.61 : Quel moyen de transport utilisent les Vikings : le décrire => voile, rames, proue

6) Lecture du texte sur les invasions vikings, p. 61 : Comments sont appelés les Vikings ? Quels mots décrivent leur attitude ? [massacres, pillages, dévastations, incendies => violente] Quelle est la réaction des populations face aux Vikings ? [fuite]

7) Ecriture du 2).

8) Présentation rapide du passage à la dynastie capétienne. Ecriture du 3).

Trace écrite : L'empire carolingien

IV) La disparition de l'Empire :

Problématique : Pour quelles raisons l'empire carolingien disparaît-il ?

1. Le partage de l'Empire :

A la mort de Louis le Pieux, ses trois fils héritent de l'Empire. Par le serment de Strasbourg en 842, Charles le Chauve et Louis le Germanique s'entendent pour ne pas laisser leur frère, Lothaire, s'emparer de tout l'Empire.

En 843, par le traité de Verdun, les trois petit-fils de Charlemagne se partagent l’empire. Charles le Chauve a la Francie occidentale (France), Louis le Germanique a la Francie orientale (Germanie) et Lothaire devient empeur avec la Lotharingie.

2. Apparition de nouveaux envahisseurs :

Dés la fin du VIIIème siècle, de nouveaux envahisseurs apparaissent, les Vikings venant du Nord en drakkars, les cavaliers Hongrois arrivent de l'Est et des sarrazins du monde musulman, Espagne et Afrique du Nord. Ces invasions anéantissent le pouvoir impérial.

3. La fin de la dynastie carolingienne :

Peu à peu, la réalité du pouvoir revient aux comtes et ducs. C’est un duc de France, Hugues dit “Capet” qui est proclamé roi de France en 987. C’est le début de la dynastie des Capétiens.