Discipline : Histoire |
Classe : TVAM |
Cours : |
Nbre de séances : |
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Thème : Le monde depuis 1945 : mondialisation et interdépendance |
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Chapitre : I) Croissance et développement depuis 1945 : |
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Objectifs : |
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Problématique : Qu'est-ce que la croissance économique ? Quels sont les caractéristiques et les rythmes de cette croissance ? Quel développement a-t-elle permis ? |
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Documents : 1) Présentation sur la croissance; 2) Fiche de docs |
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Déroulement : 1) Début PAO sur la croissance : page 1 : Que montrent les deux photographies ? [automobile citroen exemple d'innovation, (DS, C4) et de création de richesse] Que nous dit le graphique [forte progression de la production avec deux trous, 1975-85 et 1995]. Comment peut-on mesurer la bonne santé de Citroen ? [nombre de véhicule produit] 2) Page 2 : réponse à la question « Qu'est-ce que la croissance ? ». On fait une synthèse sur les composants de la richesse des pays et la façon de la mesurer [salaires+production+vente de produits+...; PIB/PNB]. 3) Page 3 : analyse du document : nature, définition de ce qu'est un indice, réponse collective aux questions : [jusqu'en 1970 la croissance se fait au même rythme partout dans le monde depuis elle est beaucoup plus forte en Asie => poids du nombre, dynamisme économique]. 4) Page 4 à 7 de la PAO, Evolution PIB Afrique, Asie, ... [graph. confirme croissance PIB mais montre un rythme plus rapide pour l'Asie et une inégale répartition => riches (Occident) et pauvres (surtout Afrique). 4) Page 8 PAO : graph. sur la croissance française : Combien de phases peut-on distinguer dans la croissance française depuis 1951 ? [de 1945 à 1975, croissance forte après ralentissement => page 9]. 5) Page 10 PAO : A partir de ces trois documents qu'est-ce qui peut caractériser « les Trentes Glorieuses » ? [croissance démographique, plein emploi, hausse du niveau de vie]. Page 11 et 12, écriture du 3. jusqu'à plein-emploi. 6) Observation page 13 PAO : La croissance disparaît-elle ? [non mais ne suffit plus à assurer le plein-emploi]. Ecriture fin du 3. 7) Page 14 : carte des inégalités de revenus dans le monde en 1998 : Quelles sont les zones où le PNB est le plus élevé ? Ce PNB est-il en proportion de leur population ? [triade domine l'économie mondiale mais ne représente en 2007 que moins de 20 % des 6,6 Mds d'humains; 10 % de la population mondiale posssède plus de 85 % de la richesse du monde] 8)Fin de la PAO, page 15 : Quelles limites à la croissance ? [ inégales => pays du Sud n'en ont pas profité => croissance importante parfois mais ne profite pas à une population en plein essor; Corée du Sud, Taiwan => NPI; développement de la pauvreté et de l'exclusion dans les pays riches => chômeurs, exclus, travailleurs pauvres, .... => inégalités sociales]. Ecriture du 4.
9) Reprise de la question par la réalisation de l'exercice 2 p. 87. |
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Trace écrite : I) La croissance et le développement depuis 1945 depuis 1950 : Problématique : Qu'est-ce que la croissance économique ? Quels sont les caractéristiques et les rythmes de cette croissance ? Quel développement a-t-elle permis ? 1. Qu'est-ce que la croissance ? • La croissance mesure l’évolution de la richesse créée par une entreprise ou une nation au cours d’une période. • Pour une nation, la richesse est mesurée par le PIB : produit intérieur brut, les richesses produites à l'intérieur des frontières du pays et le PNB : produit national brut qui compte aussi les richesses produites par des entreprises françaises à l'étranger • La mesure de la richesse créée et de sa croissance est un exercice difficile car tous les biens produits ne sont pas toujours connus (travail au noir) ou commercialisés (autoconsommation).
2. Accroissement inégal de la richesse : Au lendemain de la Seconde Guerre Mondiale, la production de biens de consommation et de services a fortement augmentée. Le PIB mondial a été multiplié par 7 en 50 ans pour atteindre 36 500 milliards de $ en 2000. Mais sa répartition est très déséquilibrée. L'Occident (E.U, Europe de l'ouest) et le Japon ont longtemps monopolisés la richesse mondiale. L'Afrique a été et reste encore le continent de la pauvreté, 3,8 % du PIB mondial en 1950 et 3,2 % en 2000. Actuellement l'émergence de nouveaux pays industrialisés en Asie (Corée, Chine, Inde, ...) redistribue la richesse, l'Asie compte en 2000 pour près de 40 % de celle-ci.
3. Les rythmes de la croissance : De 1945 à 1975, la France connait une période de forte croissance avec des taux de 4 à 7 % par an. L'économiste Jean Fourastié a baptisé cette phase « les Trentes Glorieuses ». Cette expression désigne une époque de croissance démographique (baby-boom) et d'enrichissement des ménages qui voient leur niveau de vie progresser. Le bien-être se mesure alors par la multiplication des services et des biens de consommation (voiture, téléviseur, ...) qui deviennent accessibles aux Français. Leur production demande beaucoup de main d'œuvre et entraine le plein-emploi. Le bien-être se mesure aussi à l'amélioration de la santé des populations. Après le premier choc pétrolier de 1975, la croissance sans disparaître se ralentit. Avec des taux de 1 à 3 % par an, elle ne suffit plus à assurer le plein-emploi, un chômage de masse apparait. En 1973, il y avait moins de 100 000 chômeurs, il y en a officiellement 2,7 millions en 2005.
4. La mondialisation économique et les limites de la croissance : Tous les pays n'ont pas bénéficié des fruits de la croissance. Les pays de la Triade (EU, Europe, Japon) ont connu depuis 1950 une forte croissance de leur niveau de vie. Ils dominent la vie économique du monde. Quelques pays du Sud, Corée du Sud, Taiwan, Singapour, se sont industrialisés. Mais la majorité des pays d'Asie, d'Amérique latine et d'Afrique n'ont pas vu leur production progresser autant que leurs populations qui manquent de tout. Même dans les pays riches, les inégalités sociales ont augmenté et une nouvelle pauvreté liée au chomage est apparue. |